02.06.2015
15:49
222

Программисты-волонтеры помогают военным разработками многопрофильных систем управления войсками

Украинские программисты-волонтеры разработали для ВСУ специальный софт, который не только сокращает время для производства выстрела, но и увеличивает точность попадания.

Если ранее при выявлении объекта артиллеристы тратили на его уничтожение в среднем 20 минут, то сейчас на это требуется не более 30 секунд.

Такая программа для наших военных, сделанная волонтерами, — не одна. Одна из них «ГИС Арта», сообщает Укрправда.

Сейчас это уже почти многопрофильная система управления войсками, которая более настроена на артиллерию. Может обрабатывать данные с беспилотников, смартфонов, дальномеров и тому подобное.

Разработчики получили протоколы с результатами использования и испытаний в АТО с печатями и подписями военных. В выводах действительно указано, что система «ГИС Арта» существенно упрощает и ускоряет процесс наведения на цель и ее уничтожение и улучшает другие показатели.

Поскольку система разрабатывалась вместе с артиллеристами и совершенствовалась по их инструкциями и пожеланиями, она имеет множество именно артиллерийских особенностей — азимуты, длины линий, деления угломера.

С ее помощью можно определить координаты цели, зная свое положение, азимут и дальность. Точные координаты, куда нужно положить снаряд, можно получить, когда есть две точки наблюдения — то есть угол, под которым два бойца видят цель, но не имеют возможности измерить дальность до объекта.

Система позволяет определить цель без точного расстояния до нее, если известен угол, под которым ее видят два корректировщика огня.

За год, с тех пор, как первую систему отдали военным, программа прошла восемь версий, а планов у разработчиков — еще на 5 новых обновленных версий.

Новости партнеров

Загрузка...