02.06.2020
16:46
425

В Минобразования объяснили, как жителям ОРДЛО и Крыма поступить в украинские вузы

Абитуриенты из аннексированного Крыма и ОРДЛО могут поступить в украинские вузы без Внешнего независимого оценивания, сдав два экзамена. Об этом сообщили в Минобразования и науки.

Так, в 2020 году абитуриенты с неподконтрольных Украине территорий могут поступать без ВНО в любой вуз, где работают образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина». Для этого необходимо обратиться в один из образовательных центров с 9 июня до 23 октября 2020 года.

Отмечается, что если раньше абитуриенты из Крыма по упрощенной процедуре поступали только через образовательные центры» Крым-Украина «, а с Донбасса, соответственно, через «Донбасс-Украина», то теперь сеть таких центров расширена и для поступающих доступно почти 100 вузов и техникумов.

По данным МОН, образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» будут работать с 9 июня по 23 октября в каждом заведении этого списка. Желающие поступить на бюджет обязаны подать им заявление и заполнить образовательную декларацию:

  • поступающие из Крыма — не позднее 20 августа;
  • поступающие из Донбасса — не позднее 22 августа.

Те, кто поступает на контракт могут подать заявления до 23 октября.

В то же время, абитуриент без украинского документа об образовании может получить его через образовательный центр. Эти абитуриенты должны сдать только два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и историю Украины и один вступительный экзамен, который устанавливает конкретный вуз.

Жители Крыма и Севастополя участвуют в конкурсе в пределах квоты № 2, доступной в каждом из учебных заведений, где будут работать образовательные центры. ПРи этом поступающие с Донбасса принимают участие в общем конкурсе, получив баллы за вступительные экзамены.

Отмечается, что абитуриенты из Крыма и Донбасса у которых есть украинский аттестат и результаты ВНО, имеют возможность поступать в любое высшее учебное заведение.

Фото

Новости по теме

26.03.2017
1116
В Украине в младшей и средней школе введут ВНО
В Украине в младшей и средней школе введут ВНО
02.04.2017
735
Абитуриенты из «ЛДНР» смогут поступать в вузы Украины без ВНО
Абитуриенты из «ЛДНР» смогут поступать в вузы Украины без ВНО
23.07.2020
1487
Стало известно, дети из каких регионов Украины пойдут в школу с 1 сентября
Стало известно, дети из каких регионов Украины пойдут в школу с 1 сентября
30.09.2020
565
В Украине введут новый стандарт среднего образования: что изменится?
В Украине введут новый стандарт среднего образования: что изменится?

Новости партнеров

Загрузка...