02.06.2021
21:28
562

Зеленский ввел в действие решение СНБО по активизации мирного процесса на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 июня «О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях». Об этом сообщается на сайте главы государства.

Так, в тексте документа сказано:

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 июня 2021 О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях (прилагается, для служебного пользования, без абзаца третьего подпункта 2 пункта 1 — открытая информация)».

По распоряжению президента, Кабинету министров необходимо за два месяца подготовить законопроекты о внедрении на временно неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей правосудия переходного периода и внести их в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады.

Также правительство должно за три месяца отработать с привлечением СБУ вопрос об отзыве сетевых ресурсов, которые выделены в пользование операторам телекоммуникаций, которые находятся в ОРДЛО или используются в информационной агрессии России против Украины.

Кабмин за шесть месяцев Кабмин должен обеспечить развертывание общенациональной цифровой многоканальной телесети МХ-7 на базе Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения как оператора государственного мультиплекса. При этом правительство должно обеспечить радиовещание в средневолновом диапазоне, в том числе со специальным контентом, с целью покрытия территорий ОРДЛО сигналом украинских радиостанций.

При этом в течение 2021 года правительству необходимо завершить обустройство контрольных пунктов въезда-выезда в ОРДЛО и создание вблизи каждого контрольного пункта гуманитарно-логистических центров, сервисных центров для предоставления социальных, административных, банковских, медицинских, почтовых и других услуг.

Глава государства поручил главнокомандующему Вооруженных сил Украины в шестимесячный срок завершить выполнение мероприятий по усилению охраны и обороны десантно опасных участков украинского побережья Черного и Азовского морей, а также объектов критической инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Контроль за выполнением решения возложен на секретаря СНБО. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Новости по теме

15.09.2020
2134
Зеленский прогнозирует возникновение беспорядков в ОРДЛО
Зеленский прогнозирует возникновение беспорядков в ОРДЛО
19.02.2021
652
Зеленский поручил внести новые поправки в 5 сценариев по урегулированию ситуации на Донбассе
Зеленский поручил внести новые поправки в 5 сценариев по урегулированию ситуации на Донбассе
15.04.2021
606
Зеленский о ситуации на Донбассе: «Армия готова — это самое главное»
Зеленский о ситуации на Донбассе: «Армия готова — это самое главное»
24.06.2021
906
Зеленский ввел санкции против предприятий ОРДЛО и подразделений НВФ «ЛДНР»
Зеленский ввел санкции против предприятий ОРДЛО и подразделений НВФ «ЛДНР»

Новости партнеров

Загрузка...