02.07.2021
10:59
166

В Украине заработал пилотный проект регистрации места жительства онлайн

Пилотный проект регистрации места жительства в онлайн-режиме стартовал в семи городах Украины — Киеве, Харькове, Виннице, Луцке, Ровно, Мариуполе и Кривом Роге. Пока услуга доступна для обладателей ID-паспорта. Но к концу года эти новации планируется распространить на всю территорию страны и сделать доступными для хозяев паспортов-книжек, пишет УНІАН.

«После принятия (соответсвующего — прим.) законопроекта главной задачей чиновников будет не вымогательство справок, а проверка места проживания в онлайн-системе… Больше не будет необходимости ходить в центр предоставления админуслуг или военкоматы. Формальную „прописку“ планируется отвязать от многих жизненных ситуаций, где она не является необходимой. Например, при оформлении пенсий или получении высокоспециализированной медицинской помощи», — заявил глава Минцифры Михаил Федоров.

На сегодня, чтобы воспользоваться услугой, владельцу ID-документа необходимо зарегистрироваться на портале «Дія» и следовать по подсказкам.

Для владельцев жилья регистрация пройдет автоматически (но только в том случае, если недвижимость включена в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество). Если человек арендует жилье, то его владельцу на электронную почту или в приложение «Дія» (если человек его установил и активировал) придет ссылка-подтверждение, с помощью которой он должен дать согласие на такую регистрацию.

Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, снятие с предыдущего места проживания также произойдет автоматически (сейчас для этого нужно подавать отдельные заявления). Услуга будет предоставлена ​​в течение суток.

Таким образом, зарегистрировать место жительства теперь можно будет без лишних справок и беготни по кабинетам госорганов.

В Минцифры отмечают, что изменение места регистрации — одна из самых массовых услуг в Украине. Но каждый третий украинец живет не по тому адресу, на котором зарегистрирован, а более миллиона граждан и вовсе нигде не зарегистрированы. Как следствие, эти люди не имеют доступа к ряду социальных и административных услуг, которые предоставляются исключительно по месту регистрации. Речь идет о получении паспорта, выплате пенсий, соцпособий по безработице или уходу за ребенком, регистрации ФОП и т. д.

Новости по теме

01.11.2023
1093
На КПП Украины больше не будут принимать документы в приложении "Дія"
На КПП Украины больше не будут принимать документы в приложении "Дія"
14.12.2023
2391
Стало известно, как в россии живут беженцы от войны в Украине
Стало известно, как в россии живут беженцы от войны в Украине
06.02.2024
165
В "Дії" готовится открытие нового сервиса - "Онлайн-шлюб"
В "Дії" готовится открытие нового сервиса - "Онлайн-шлюб"
07.02.2024
271
В "Дії" скоро появится интересная возможность для геймеров
В "Дії" скоро появится интересная возможность для геймеров

Новости партнеров

Загрузка...