Пресс-секретарь путина Дмитрий Песков заявил, что москва продолжит усиливать давление на Киев, «чтобы достичь поставленных целей». Об этом пишет ТСН, ссылаясь на росСМИ.
Вероятно, «давлением» Песков считает удары российских ракет и БпЛА по жилым домам, а также убийства украинцев — как ночью в Киеве.
Он заявил, что якобы «ответный удар» российские войска наносили «исключительно по военным или околовоенным объектам».
Заявление Пескова прозвучало в ответ на предложение главного дипломата ЕС Каи Каллас о том, что после этого массированного удара следует усилить санкции против москвы.
Пресс-секретарь кремля акцентировал, что «страны ЕС продолжают курс на эскалацию и конфронтацию с россией, что вынуждает москву принимать дополнительные меры для обеспечения собственной безопасности».
Журналисты отметили, что в последнее время со стороны Запада наблюдаются признаки усиления противостояния с россией: в Эстонии открывается военный центр Германии и Нидерландов, Финляндия приняла поправки, позволяющие размещать на своей территории ядерное оружие НАТО, а Украина объявила тендер на разработку средств поражения, способных наносить удары по российским авиабазам в глубине территории страны.
Новости по теме