02.08.2022
14:48
1557

Гиркин назвал участки фронта, на которых ВСУ готовят наступление и сделал прогноз по Донбассу

На участке фронта в Донецкой области Северск-Соледар-Бахмут сейчас бои местного значения с тактическим (местами) незначительным продвижением российских войск. При этом  Северск и окружающие высоты остаются в руках ВСУ. Об этом сообщает экс-командир подразделений НВФ "ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков.

По его словам, военным РФ не удалось пока получить полный контроль над выступом в районе Углегорской ТЭС и поселком Новолуганское. Также он пишет:

"По сути - на указанном участке имеет место медленное вытеснение (в основном - за счет существенного превосходства в артиллерии на данном направлении у ВС РФ) частей ВСУ из предполья второй главной полосы обороны, расположенной по указанной линии. Темпы продвижения не позволяют надеяться на то, что - не наращивая усилий - удастся достичь границ ДНР не только к концу августа, но и к концу сентября".

Гиркин уточняет, что сегодня рано утром ВСУ нанесли очередной ракетно-артиллерийский удар по Донецку, уничтожив цели на территории нефтебазы.

Военный добавляет, что на Херсонском фронте ВСУ продолжают наращивать силы на всем фронте Правобережного плацдарма ВС РФ. Там ежедневно ведутся ожесточенные артиллерийские обстрелы передовых и тыловых позиций россиян, а также попытки авиационных атак. Гиркин огорченно признает:

"Ракетным ударам подвергаются склады боеприпасов, позиции ПВО, объекты транспорта и снабжения. Наши войска активно отвечают, стремясь сорвать сосредоточение ударных группировок противника. Прогнозируется скорое наступление ВСУ в направлении  Кривой Рог - Берислав - с выходом к плотине у Новой Каховки; в направлении непосредственно на Херсон с северо-западного и северо-восточного направлений. Возможна попытка рассечения нашего плацдарма путем удара с форсированием реки Ингулец в центре наших позиций".

Кроме того, он обращает внимание на то, что ВСУ продолжают наращивать ракетные обстрелы тыловых транспортных узлов, позиций ПВО и артиллерии в ближнем тылу российских войск на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях, уделяя особое внимание ключевым мостам на Днепре  в надежде вывести их из строя. 

Гиркин подчеркивает, что ВС РФ уступают инициативу руководству ВСУ, готовясь завершить оперативную паузу не наступательным, а оборонительным сражением,  и оно скорее всего произойдет на южном фронте (Херсон-Запорожье):

"Для сколько-нибудь масштабных наступательных действий российское командование не располагает главным - достаточным количеством живой силы. Со стороны ВСУ наступление - "сражение за инициативу" - представляется единственно-логичным шагом как с чисто военной, так и военно-политической точек зрения. Насколько прогноз и предположения верны - покажет время. Пока оперативная пауза продолжается. Но ее время скоро истечет".

Новости по теме

06.08.2022
1687
Гиркин рассказал об успехах ВСУ на фронте и отчитался о "продвижении" армии РФ
Гиркин рассказал об успехах ВСУ на фронте и отчитался о "продвижении" армии РФ
30.04.2023
2264
Гиркин озвучил провалы россиян на Донбассе: "В мае ход за украми"
Гиркин озвучил провалы россиян на Донбассе: "В мае ход за украми"
19.07.2023
1037
Гиркин жалуется на невозможность войск РФ нанести поражение украинской армии: "Силы восстановить не из кого и не из чего"
Гиркин жалуется на невозможность войск РФ нанести поражение украинской армии: "Силы восстановить не из кого и не из чего"
07.11.2023
1118
Гиркин из СИЗО дал плохой прогноз для войск рф в Украине: "Потенциал почти исчерпан"
Гиркин из СИЗО дал плохой прогноз для войск рф в Украине: "Потенциал почти исчерпан"

Новости партнеров

Загрузка...