Во время брифинга 30 августа в кабинете начальника генштаба Валерия Герасимова привлекла внимание карта, на которой юг Украины, включая Николаевскую и Одесскую области, обозначен как часть рф. Об этом пишут росСМИ.
Член комитета госдумы по обороне Виктор Соболев в комментарии изданию "Подъём" пояснил, что на карте изображена "зона безопасности", которая призвана защитить российские регионы от обстрелов, в том числе для Черноморского флота.
"Мы должны полностью обеспечить безопасность тех субъектов рф, которые по Конституции входят в состав страны, и создать зону безопасности. Это, в частности, Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская области. Эта территория соответствует целям нашей специальной военной операции, которая сейчас проводятся. Границы зоны безопасности варьируются в зависимости от того, какие артиллерийские и реактивные системы находятся в ВСУ", — пояснил Соболев.
Он также отметил, что окончательное решение о включении этих территорий в состав россии должно определяться самими жителями соответствующих областей.
Новости по теме



