Спецпредставитель главы кремля по вопросам международного развития Борис Титов предупредил о рисках чрезмерного перевода российской экономики на военные рельсы. Об этом он заявил в интервью РБК, пишет Диалог.
Титов подчеркнул, что военный и гражданский секторы экономики могут сосуществовать, но только при сохранении баланса. По данным Reuters, сторонники войны и часть российских чиновников все чаще ссылаются на сталинскую модель мобилизационной экономики и лозунг "Все ради фронта, все ради победы".
Такой подход начинает вызывать растущее сопротивление в разных секторах крупного бизнеса.
"Это вовсе не экономика, а своего рода "бешеный режим", который может существовать лишь в течение очень ограниченного времени, и необходимость которого следует очень тщательно взвесить", — заявил Титов накануне крупного экономического форума.
Предупреждения от путинской элиты становятся все более регулярными и громкими. Для российской системы это необычный сигнал: публичные фигуры, близкие к власти, начинают осторожно предупреждать, что бесконечное расширение военных расходов может разрушать гражданскую экономику.
Новости по теме