02.10.2018
15:45
247

Скрипаль передал спецсужбам Британии компромат на союзника Путина

Сергей Скрипаль, которого пытались отравить «Новичком» в британском Солсбери, предоставил спецслужбам Великобритании информацию о коррупционных схемах в 1990-х годах в России, которые достигли масштабных размеров при руководстве российскими разведчиками Николая Патрушева — близкого союзника Владимира Путина. Патрушев работал в органах КГБ, последние десять лет он — секретарь Совета безопасности Российской Федерации.

Во вторник, 2 октября, в Великобритании и США выйдет в свет его книга о шпионаже после «Холодной войны» — «Файлы Скрипаля: жизнь и близкая смерть российского шпиона.

В книге Урбан разместил фрагменты из интервью с Сергеем Скрипалем, записанного в 2017 году.»

Сергей Скрипаль рассказал о том, что вся информация о коррупции российских властных элит строго засекречена. Официально Скрипаль служил военным атташе России в Испании, где начал сотрудничать с MI-6.Офицер ВМС РФ, работавший в разведке вместе с ним был пойман при передаче информации западным спецслужбам.

В 2004 году информатор был найден повешенным в военном госпитале. По официальной версии, причиной смерти офицера стало самоубийство. Но несколько его пальцев были отрезаны, что может свидетельствовать о своеобразном «послании» ГРУ будущим информаторам.

Спецслужбы Великобритании пришли к выводу о том, что Сергей Скрипаль избежал той же участи, не упомянув во время допроса коррупционные схемы, ведущие непосредственно к Николаю Патрушеву .

В 2006 году его приговорили к 13 годам по обвинению в государственной измене и лишили всех званий. В 2010 Скрипаль и еще четыре граждан РФ были помилованы по указу Путина. Все они отбывали сроки за сотрудничество с западными спецслужбами. Их обменяли на десятерых российских агентов, разоблаченных летом 2010 года в США. Так Скрипаль оказался в Великобритании.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в марте были найдены без сознания в Солсбери и попали в больницу с отравлением неизвестным веществом, которую впоследствии идентифицировали как «Новичок».

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей.- «Александр Петров» и «Руслан Боширов».

Урбан считает, что российские спецслужбы не смогли найти Потеева, которого американская ФБР переселила и спрятала под другим именем. Поэтому «перешли к списку» других бывших агентов, признанных в РФ преступниками, и которых было легче найти, как, например, Скрипаля, который жил открыто в британском Солсбери.

Новости по теме

17.05.2018
128
В Британии детективы допрашивают Сергея Скрипаля — СМИ
В Британии детективы допрашивают Сергея Скрипаля — СМИ
18.05.2018
73
Сергея Скрипаля выписали из больницы — СМИ
Сергея Скрипаля выписали из больницы — СМИ
17.04.2019
298
NYT: Трамп согласился выслать российских дипломатов из США
NYT: Трамп согласился выслать российских дипломатов из США
03.08.2019
190
Племянница Скрипаля рассказала о телефонном разговоре с дядей
Племянница Скрипаля рассказала о телефонном разговоре с дядей

Новости партнеров

Загрузка...