02.10.2022
12:26
576

В США оценили освобождение Лимана, как значительный успех Украины

Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин, сообщает Reuters.

Остин заявил, что этот боевой успех обнадеживает, он создаст новые дилеммы для вооруженных сил РФ.

«Несомненно, это важно. Мы очень вдохновлены тем, что наблюдаем сейчас», - сказал Остин журналистам на пресс-конференции на Гавайях.

Россияне использовали Лиман в качестве логистического и транспортного узла для своих операций на севере Донецкой области. Его освобождение - величайшее достижение Украины на поле боя после молниеносного контрнаступления на северо-востоке Харьковской области в прошлом месяце, заявил министр.

Остин отметил, что через Лиман проходили линии поставок, которые Россия использовала для переброски своих войск и техники на юг и на запад.

«А без этих маршрутов будет сложнее. Поэтому это своеобразная дилемма для россиян в будущем… И мы думаем, что украинцы проделали большую работу, чтобы попасть туда и начать деоккупировать город», — сказал Остин.

Освобождение Лимана произошло на следующий день после того, как Путин провозгласил аннексию четырех областей Украины, включая Донецкую, где находится Лиман, и поместил их под ядерный зонтик России.

Остин не сказал, считает ли он, что освобождение Украиной Лимана может спровоцировать эскалацию со стороны России, хотя официальные лица США в последние дни широко осуждали российскую ядерную риторику.

«Что это означает с точки зрения потенциальной эскалации, я не буду спекулировать на этом. Но что это значит для поля боя, это то, что украинцы продолжают добиваться прогресса», — сказал Остин.

Новости по теме

10.04.2023
661
Министр обороны США: История вспомнит не ожидания Путина об Украине. Она будет помнить другое
Министр обороны США: История вспомнит не ожидания Путина об Украине. Она будет помнить другое
23.11.2024
351
Глава Пентагона анонсировал скорое участие военных КНДР в войне против Украины
Глава Пентагона анонсировал скорое участие военных КНДР в войне против Украины
24.06.2025
175
В Днепре резко возросло число жертв и раненых из-за российского ракетного удара
В Днепре резко возросло число жертв и раненых из-за российского ракетного удара
24.06.2025
418
Зеленский объяснил, чего Путин хочет от Украине на самом деле
Зеленский объяснил, чего Путин хочет от Украине на самом деле

Новости партнеров

Загрузка...