02.10.2023
10:54
2024

В России продолжилось падение рубля. Эксперты прогнозируют рост доллара до 120 рублей

Курс доллара на торгах, как и курс евро, немного, но постепенно растет. Что снова может привести к необходимости принимать то же самое решение: либо имитировать борьбу с инфляцией, снова повышая ставку Центрального банка, либо установить новый целевой показатель (скажем, 120 рублей за доллар) и отпустить рубль, не убивая окончательно промышленность, пишет журналист Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид).

Оба решения плохие, считает журналист, но здесь начинаются чисто политтехнологические упражнения, связанные с «выборами» Путина весной. Власти хочется, чтобы можно было демонстрировать если не успехи, то стабильность. В реальности нет ни того, ни другого, но врать будет проще, если зацепиться за какую-то видимость чего-либо.

Доллар выше 100 - это выглядит не слишком убедительно с точки зрения рассказов из серии «все идет по плану», поэтому его и пытаются придерживать на двухзначной отметке. Никаких других внятных причин для этого нет.

Причина понятна: курс рубля падает просто потому, что долларов становится меньше. Достижением это назвать сложно, так как все равно все закупается за те же самые доллары, которые теперь приходится покупать через сложные схемы, обильно теряя по пути конвертации. Поэтому и резкое повышение цен, связанное с потерями на комиссионные. Плюс теперь в силу перехода на серые и откровенно черные схемы немалая часть долларов просто не возвращается в Россию, увеличивая их дефицит внутри страны. Всё это и создаёт ситуацию, когда рубль вынужденно валится вниз.

Поэтому радостные отчеты о том, что мы теперь продаем значительную часть экспорта за фантики, бусы и камешки, рассчитаны на зрителей новостных федеральных каналов, которые самим фактом включения телевизора расписываются в собственных умственных способностях, утверждает Несмиян.

"Ну, и конечно, общее падение экономики. Сколько бы Путин не врал вдохновенно про то, что мы преодолели и вышли на какие-то предыдущие уровни,  это либо манипулирование цифрами, либо просто неправда. В таких обстоятельствах падение показателей неизбежно, тут хоть как выкручивайся".

Новости по теме

07.04.2023
1142
Опубликовано видео огромных очередей возле российских обменников
Опубликовано видео огромных очередей возле российских обменников
06.07.2023
1787
В России катастрофически падает рубль, но для экономики РФ все это "на пользу"
В России катастрофически падает рубль, но для экономики РФ все это "на пользу"
07.07.2023
8326
В России наконец-то нашли виновного в падении рубля: Это оккупированные территории
В России наконец-то нашли виновного в падении рубля: Это оккупированные территории
09.08.2023
626
Российский рубль вошёл в тройку слабейших валют мира
Российский рубль вошёл в тройку слабейших валют мира

Новости партнеров

Загрузка...