03.01.2018
08:21
6486

В США сделали прогноз о полномасштабной войне с Россией

Специалисты компании RAND выяснили, что ничто не указывает на желание России разрешить конфликт с почти равным или равным ей по силе военным противником.

Аналитики отметили, что в РФ понимают неблагоприятные обстоятельства, с которыми их страна столкнулась бы в случае длительного конфликта с соперником, подобным НАТО.

Конфликт России с США, одной из стран Европы или Китаем мог бы возникнуть «или вследствие недоразумения, или в случае изменений во главе страны, в результате которых к власти пришла более агрессивная, менее осторожная группа политических или военных лидеров в любой из указанных стран».

В Rand определили основные способы ведения Россией боевых действий против равного или почти равного военного противника:

1. ВС РФ готовятся защищать важные промышленные и населенные центры, используя многослойную, интегрированную воздушную оборону и ограниченное количество укрепленных районов и буферных стран.

2. Российское правительство надеется избежать прямого столкновения с равным или почти равным по силе военным противником с помощью оборонительных систем и ударных вооружений с расширенным ударным радиусом.

3. Принимая во внимание слабость неядерных вооруженных сил России в длительном противостоянии с равным или почти равным военным противником, Россия попытается использовать стратегию непрямых действий, будет стремиться быстро положить конец конфликту.

4. РФ может прибегнуть к угрозам использования, или же — к использованию своего оружия в ответ на неядерную атаку.

5. Несколько военных операций РФ предусматривали оперативные, скоординированные неожиданные удары.

6. Больший процент подразделений российской армии готов к немедленной участия в боевых действиях незначительной продолжительности. Они способны оперативно перемещаться с использованием железной дороги, с целью нарастить наземные боевые мощности внутри России в ответ на кризис.

7. Лояльные к России гражданские могут быть использованы для обеспечения военных России координатами, разведданными и участия в диверсиях на всем пространстве ведения боевых действий.

8. На оперативном и тактическом уровнях Россия, скорее всего, сосредоточится на том, чтобы сорвать, ослабить или уничтожить системы управления войсками противника и его способность наносить удар с расстояния.

9. ВС РФ имеют ограниченное количество средств для нанесения точного неядерного удара.

10. На суше русская тактика, вероятно, будет упираться в массированные обстрелы.

Новости по теме

27.11.2017
82
Мирные переговоры: РФ настаивает на диалоге с КНДР
Мирные переговоры: РФ настаивает на диалоге с КНДР
19.12.2017
978
Newsweek: РФ и Китай атакуют США в случае нападения на КНДР
Newsweek: РФ и Китай атакуют США в случае нападения на КНДР
22.01.2018
171
СМИ: Пентагон собирает информацию на случай войны с Россия
СМИ: Пентагон собирает информацию на случай войны с Россия
23.08.2019
122
На заседании совбеза ООН США и Россия обменялись обвинениями в гонке вооружения
На заседании совбеза ООН США и Россия обменялись обвинениями в гонке вооружения

Новости партнеров

Загрузка...