03.02.2021
06:52
28

Почки или позвоночник: почему болит спина?

С увеличением числа офисных сотрудников и фрилансеров, работающих с утра до ночи за компьютером, растет и статистика пациентов с жалобами на боли в спине после 30 лет.

Женщины часто списывают болезненные ощущения в пояснице на предменструальных вестников, но когда недомогание постоянное — медлить нельзя.

Беспокоить пациента может как позвоночник, так и почки, говорят врачи. Давайте разбираться, кто вам нужен — врач вертебролог или уролог?

Почему болит спина

На самом деле спина болит по-разному. Это и ноющая боль, и нетерпимые рези, и чувство, что внутри что-то заклинило.

Вот самые частые симптомы:

  • невозможность сделать любые, даже простые, физические упражнения;
  • резкое покалывание;
  • ночные приступы;
  • неспособность полностью выпрямиться.

Запись к вертебрологу

Вертебролог поможет, когда ваша проблема — больной позвоночный столб, есть травма хребта, запущенный остеохондроз, протрузии, неправильная осанка, сутулость.

Врач использует разные мануальные практики, ЛФК, массажи, чтобы помочь пациенту.

«Один из методов лечения — ортопедическая коррекция, а именно — восстановление анатомически правильных пропорций всех позвонков. Это снижает болезненность и мышечное напряжение. В результате восстанавливается подвижность межпозвоночных суставов», — рассказали в клинике «Добробут», куда мы обратились за комментарием.

Чтобы убедиться, что вы обратились к нужному специалисту, доктору достаточно пропальпировать ваш позвоночник и провести внешний осмотр. В случае необходимости может быть назначено МРТ и КТ.

Консультируемся у уролога

Когда ноет спина, состояние могут спутать с тем, как болят почки. Только в таком случае болезненное чувство немного отдает в один бок и локализуется исключительно в пояснице. Поясница тянет, появляются рези, бывает невозможно сидеть или наклониться. Медику-урологу тоже достаточно пальпации, чтобы понять, что этот случай в его компетенции.

Но обычно почечные недуги сопровождаются симптомами, которые совсем не характерны для заболеваний опорно-двигательного аппарата: рвота, обесцвечивание мочи, проблемы с мочеиспусканием, отеки на лице.

Чтобы поставить точный диагноз по урологи, придется сделать УЗИ и анализ мочи.

Теги
здоровье

Новости по теме

27.02.2024
144
Для каких целей используют ортопедические бандажи на локоть
Для каких целей используют ортопедические бандажи на локоть
27.02.2024
329
Болевые синдромы разной этиологии и методы их устранения
Болевые синдромы разной этиологии и методы их устранения
12.03.2024
18
Выбираем лучшее масло для волос
Выбираем лучшее масло для волос
22.04.2024
168
Лечение онкологии в Турции
Лечение онкологии в Турции

Новости партнеров

Загрузка...