03.02.2023
10:08
50

Как пользоваться ноубуком правильно?

Ноутбуки - устройства, которыми в современном мире пользуются очень многие. Но большинство владельцев лэптопов практически не уделяет внимания тому, как именно используется ноутбук и насколько условия работы за ним могут реально повлиять на износ гаджета. А ведь обеспечение правильных условий эксплуатации, а также своевременный уход за ноутбуком способны не только продлить устройству срок службы, но и заметно улучшить его производительность.

Как использовать ноутбук правильно?

Конечно, многие могут начать говорить о том, что при эксплуатации лэптопа требуется соблюдать правильную влажность, постоянно убирать пыль вокруг и так далее, но на самом деле все это не так критично, как кажется. Конечно, если вы не пытаетесь пользоваться устройством под проливным дождем или в пыльном чулане. 

Главный враг любого ноутбука, как ни крути - температура. Именно на это необходимо обязательно обращать внимание при пользовании этими устройствами. Так как лэптопы плохо переносят жару, холод и резкие перепады температур. Не говоря уже о том, что они очень чувствительны к перегревам при высоких нагрузках. Подобное заметно бьет по состоянию внутренних компонентов, особенно видеокарты и процессора.

Рабочие условия

Поэтому критически важно обеспечить оптимальную температуру в помещении и подходящие условия для работы систем охлаждения устройства, когда вы работаете за ноутбуком. Иначе гаджет может серьезно пострадать в процессе работы. То же самое касается и избыточных нагрузок. Лучше не перегружать лэптоп ресурсоемкими задачами, если для их выполнения ему требуется задействовать все ресурсы системы.

Последнее опасно в первую очередь из-за работы системы защиты от перегрева, вызывающей так называемый “троттлинг”. Это выражается в экстренном снижении подачи питания на процессор и видеокарту для их быстрого охлаждения. Подобное приводит к перепаду температур на рабочих компонентах системы. Это, в свою очередь, вызывает ускоренный износ чипов, что может стать причиной выхода их из строя.

Система охлаждения

Что касается работы охлаждения, то здесь все достаточно очевидно. Нежелательно размещать ноутбук на ворсистых поверхностях или другим способом перекрывать выходные отверстия на корпусе. Так как из-за этого кулеры не смогут производить вывод горячего воздуха из устройства. А это приведет к закономерному перегреву внутренних компонентов. 

Подобное опасно не только для чипов процессора и видеокарты, но и для батареи. Дело в том, что литий-ионные и литий-полимерные батареи чувствительны к высоким температурам. Соответственно, их нагрев может привести к тому, что ячейки питания вздуются и сделают дальнейшее использование батареи невозможным без риска повредить материнскую плату ноутбука.

Как заряжать ноутбук правильно?

Подключения лэптопа к сети питания - вещь, о которой многие не заботятся. Особенно если ноутбук часто используется вне дома или офиса. Тем не менее, следить за этим критически важно, так как неправильное подключение гаджета к сети может вывести из строя блок питания или даже всю систему питания целиком. То же самое касается и ситуаций, когда ноутбук подключается к непроверенным и ненадежным источникам питания.

Поэтому нужно правильно использовать БП для лэптопа, когда вы заряжаете его. В первую очередь важно всеми способами избегать подсоединения к розетке напрямую. Любой скачок напряжения или иные проблемы в электросети с очень большой вероятностью могут сразу же сжечь предохранители в зарядном устройстве и оно перестанет работать. 

В такой ситуации зарядное устройство лучше всего будет сразу поменять на новое и даже не пытаться его починить. Но даже если такое произошло и понадобилось найти замену заряднику, то это не повод для паники. Так как купить зарядное устройство для ноутбука можно в специализированных магазинах с комплектующими для ноутбуков, таких, как Battery.Net.Ua, например.

Также ноутбук нельзя подключать через тройники и другие делители. Так как обычно они ненадежны, к тому же если в одну розетку одновременно подключено более одного устройства и все они работают, то это повышает риск перегрузки сети. Подобное может не просто быть небезопасно, а даже стать причиной коротких замыканий именно в удлинителе. И, соответственно, это способно навредить блоку питания ноутбука.

Лучший способ подключения ноутбука к сети

Идеальный вариант организации подключения лэптопа - через сетевой фильтр. Фактически, это привычный многим удлинитель, но предназначенный специально для работы с электроникой и инструментами, а также оснащенный предохранителем. Использование “пилота” позволяет обезопасить блок питания ноутбука от неполадок в сети питания. В случае проблем перегорит именно предохранитель сетевого фильтра.

Альтернативой “пилоту” может служить строительный удлинитель,. Он устроен по схожему принципу, но рассчитан на использование с тяжелыми инструментами высокой мощности. При правильном подборе такой удлинитель будет даже надежней обычного сетевого фильтра, так как лучшие модели обычно имеют сменные предохранители и способны выдержать большие нагрузки.

Теги
ноутбук

Новости по теме

24.09.2020
119
8 часов без подзарядки: эксперты назвали самый энергосберегающий ноутбук
8 часов без подзарядки: эксперты назвали самый энергосберегающий ноутбук
08.10.2021
82
Преимущества Asus Rog Strix
Преимущества Asus Rog Strix
29.08.2023
43
Три мифа о MacBook, которые отпугивают покупателей
Три мифа о MacBook, которые отпугивают покупателей

Новости партнеров

Загрузка...