03.02.2026
09:00
556

Умеров рассказал, что будут обсуждать на трехсторонних переговорах в Абу-Даби

   Украинская переговорная группа в ближайшие дни будет работать в Абу-Даби, где запланирован ряд международных консультаций с участием Украины, США и рф. Об этом сообщил секретарь СНБО Украины Рустем Умеров, пишет Зеркало недели.

   По словам Умерова, переговоры будут проходить в два этапа. Первый предусматривает отдельную встречу украинской делегации с представителями США. Американскую сторону будут представлять Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

   Во время консультаций планируется обсуждение гарантий безопасности для Украины, а также ряда вопросов двустороннего взаимодействия.

   Вторым этапом станет трехсторонняя встреча в формате Украина-США-рф. Как отметил секретарь СНБО, российская делегация будет представлена на высоком уровне и будет иметь полномочия для обсуждения военно-политических аспектов.

   Отдельное внимание на переговорах уделят пакету восстановления и экономической помощи Украине.

   По словам Умерова, работа над этим пакетом продолжается уже несколько месяцев и сейчас находится на завершающем этапе.

   Комментируя возможность обсуждения чувствительных тем, в частности энергетики и территориальных вопросов, секретарь СНБО отметил, что подробности пока не разглашаются. В то же время он отметил, что переговоры охватывают все вопросы, важные для украинского общества, в соответствии с позицией, согласованной с президентом.




 SHAPE  \* MERGEFORMAT

 

 

Новости по теме

25.04.2026
2094
В рф заявили, что могут согласиться на трехсторонние переговоры в Азербайджане, но Зеленский не готов
В рф заявили, что могут согласиться на трехсторонние переговоры в Азербайджане, но Зеленский не готов
21.05.2026
360
Зеленский: Украина готова к переговорам, ждем того же от москвы
Зеленский: Украина готова к переговорам, ждем того же от москвы
21.05.2026
293
Лавров пожаловался на США
Лавров пожаловался на США
22.05.2026
193
Рубио сделал заявление о «паузе» в переговорах по Украине и отверг слухи о давлении на Киев
Рубио сделал заявление о «паузе» в переговорах по Украине и отверг слухи о давлении на Киев

Новости партнеров

Загрузка...