Важнейший шаг для Украины — закрытие неба над страной из-за постоянных бомбардировок немилитаризованной инфраструктуры. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Мы хотим закрыть небо, потому что убивают наших людей», — подчеркнул он.
По его словам, и с территории России, и с территории Беларуси вылетают самолеты, которые бомбардируют украинские города, и ракеты, которые поражают мирные объекты.
Зеленский подчеркнул: он обращался ко всем мировым лидерам с требованием дать срок, когда возможно введение бесполетной зоны.
«Дайте нам срок: когда. Сколько человек должно взорваться? Сколько рук, ног, голов должно отлететь? Скажите, мы будем считать и подождем до этого момента», — подчеркнул он.
Зеленский напомнил, как просил мировых лидеров ввести превентивные санкции против России до начала войны.
«Я попросил всех лидеров. Ответ вы знаете. Слава Богу, сейчас это есть. Слава Богу, весь мир видит, что это действует. Если нет у вас сил, мощности закрыть небо. То дайте мне самолеты? Или это несправедливо?» — заявил глава государства.
Новости по теме

