03.04.2021
15:16
764

Пушилин «бьет тревогу»: в ОРДО катастрофическая нехватка врачей

На временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области ощущается острая нехватка врачей. Об этом заявил так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин.

«В отдаленных районах дефицит врачей достигает 50% от общего процента штатных единиц. Это достаточно большая цифра, чтобы практически бить тревогу», — заявил он.

С обеспечением средним и младшим медицинским персоналом больниц неподконтрольной Донетчины ситуация такая же.

По словам Пушилина, большое количество врачей уже пенсионного возраста.

По его словам, дефицит врачей таков:

  • Амвросиевский район — 32,4%,
  • Тельмановский — 46,6%,
  • Горловка — 45,3%,
  • Дебальцево — 54%,
  • Докучаевск — 38,3%,
  • Снежное — 45,6%,
  • Харцызск — 41,9%,
  • Шахтерск — 35,2%.

Пока врачи из неподконтрольных территорий покидают «очаг процветания», пишет один из местных Телеграм-каналов, дончане не могут попасть, даже в остром состоянии, на прием к узкому специалисту.

По словам паблика, врачей из «СНГ» охотно берут на работу не только в России, но и в Европе.

«Зарплата, если согласишься работать с ковидными пациентами, достигает 3 тыс. долларов, на наши деньги это более 270 тыс. рублей. Так что не удивляйтесь, если талончик на визит к врачу вам дадут на следующий месяц», пишет интернет-ресурс.

Новости по теме

04.04.2026
175
Абхазия поможет «днр» развивать футбол и построит тренировочную базу
Абхазия поможет «днр» развивать футбол и построит тренировочную базу
28.04.2026
393
Пушилин объяснил, для чего рф буферная зона на Днепропетровщине
Пушилин объяснил, для чего рф буферная зона на Днепропетровщине
14.06.2026
365
Паблик рф рассказал, что в москве и регионах стало больше сторонников завершения «сво»
Паблик рф рассказал, что в москве и регионах стало больше сторонников завершения «сво»
16.06.2026
291
Главарь "днр" придумал новую медаль
Главарь "днр" придумал новую медаль

Новости партнеров

Загрузка...