Россия перемещает объекты, связанные с производством ракет, дальше вглубь страны, поскольку Украина усиливает удары беспилотниками. Об этом пишет The Telegraph, сообщает УНИАН.
Объекты Роскосмоса будут перенесены из москвы и окрестностей в отдаленные уголки страны, куда будет сложнее проникнуть беспилотникам и ракетам. Некоторые предприятия перенесут Омск на юго-западе Сибири, а мощности по производству ракетных двигателей, расположенные в Химках московской области, будут перенесены в Пермь, недалеко от Уральских гор.
Хотя Роскосмос позиционирует себя как гражданское космическое агентство, он активно участвует в производстве ракет для войны россии в Украине, в том числе межконтинентальных баллистических ракет, таких как ядерная ракета РС-28 "Сармат", которую росСМИ называют "самым смертоносным оружием в мире".
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил, что агентство приняло решение о переносе производства для оптимизации выпуска и сокращения затрат.
"Это происходит на фоне растущей обеспокоенности кремлевских чиновников возможностями украинской кампании дальних ударов, которая проникает все глубже на территорию россии, поражая объекты, связанные с нефтедобычей и военной техникой", - отмечается в статье.
Самые дальнобойные удары Украины до сих пор распространялись на расстояние около 1900 километров от ее границ в россию, но президент Украины заявил, что Киев разработал беспилотники и ракеты, способные с высокой точностью преодолевать расстояние в 3000 километров.
Новости по теме