03.05.2018
09:36
125

Глава МИД РФ обвинил Британию в похищении Скрипалей

Отказ Лондона в консульском доступе к пострадавшим в инциденте в Солсбери экс-сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии Россия рассматривает, как похищение.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Отказ властей Великобритании в консульском доступе дает основания рассматривать происходящее как их похищение или преднамеренную изоляцию. Это абсолютно неприемлемо».

По его словам, Лондон подменяет профессиональную работу экспертов в рамках соответствующих международных механизмов пустыми заявлениями и «мегафонной» дипломатией. Лавров отметил, что Британия пренебрегла не только нормами международного права, но и элементарной этикой, а также здравым смыслом: «Не предъявляя доказательств и даже не дожидаясь завершения британского расследования по линии Скотланд-Ярда, выяснения конкретной картины, правительство Великобритании обвинило Россию, развернуло масштабную антироссийскую политическую и информационную кампанию».

При этом он уточнил: «С момента происшествия британская сторона — подчеркну, в нарушение своих международных обязательств — отказывается информировать нас об оказываемой помощи пострадавшим, ходе расследования, не предоставляет нам консульский доступ, который необходим, когда речь идет о российских гражданах».

Новости по теме

14.03.2018
186
Лондон отозвал приглашение Лаврову посетить Великобританию
Лондон отозвал приглашение Лаврову посетить Великобританию
24.01.2025
351
Лавров объяснил, в каком случае россия восстановит диалог с США
Лавров объяснил, в каком случае россия восстановит диалог с США
12.04.2025
583
Лавров назвал "первопричину" начала войны против Украины
Лавров назвал "первопричину" начала войны против Украины
12.04.2025
598
"россию не интересуют территории": Лавров сделал странное заявление по Украине
"россию не интересуют территории": Лавров сделал странное заявление по Украине

Новости партнеров

Загрузка...