Президент Украины заявил, что отправка миротворцев в Украину возможна лишь после завершения войны и назвал два возможных сценария их размещения. Об этом он сказал во время общения с прессой, передает РБК-Украина.
"Все это будет в момент окончания войны. Вы же понимаете, просто свои войска направить в Украину для того, чтобы их втянули в военные действия - никто рисковать не будет", - отметил президент.
Зеленский рассказал, что рассматривается два варианта размещения миротворческого контингента в Украине.
"Это контингент в серьезном количестве, или это контингент, который в меньшем количестве, показывает присутствие", - пояснил президент.
Он добавил, что большее количество военных понадобится тогда, когда нет "американского бэкстопа" - гарантий безопасности со стороны США.
Другой подход заключается в привлечении меньшего количества миротворцев, но с подключением гарантии вроде пятой статьи НАТО, суть которой заключается в том, что нападение на одну страну является нападением на все страны-члены НАТО.
Новости по теме



