03.06.2019
17:35
408

В АП прокомментировали снос памятника Жукову

Пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала снос памятника маршалу Жукову в Харькове. Она назвала эту акцию примером непродуманности и несовершенства гуманитарной политики последних лет. Об этом она написала в Facebook.

«Закон Украины „Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики“ закладывает правовую коллизию. Он требует переименований и сноса памятников советским деятелям, но в то же время делает исключения для случаев, когда такие исторические памятники связанные с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины. (Пункты д) и е) части 4 статьи 1 Закона). Следовательно, закон не требует сноса памятника. Но правовая коллизия, связанная с ним — так же как с переименованием проспекта — присутствует. Тем более, при отсутствии общественного консенсуса по этому вопросу в городе Харькове», — написала она.

По словам пресс-секретаря Зеленского, президент считает, что разрешение подобных коллизий в рамках закона является делом города. При этом городской голова Геннадий Кернес должен урегулировать конфлинкт и найти оптимальное решение, а не становиться на чью-либо сторону.

«Президент призывает городскую власть Харькова провести широкое обсуждение ситуации в территориальной громаде. Он также призывает национальную полицию и прокуратуру дать правовую оценку событиям, которые произошли 2 июня», — написала Мендель.

Новости по теме

05.03.2016
504
Харьков. Фонтан вместо Ленина?
Харьков. Фонтан вместо Ленина?
28.04.2017
210
В Польше заявили о законности сноса памятника УПА
В Польше заявили о законности сноса памятника УПА
30.04.2022
393
В Харькове после ракетных ударов войск мощные пожары
В Харькове после ракетных ударов войск мощные пожары
10.02.2024
1341
"Нам нужна помощь. Прямо сейчас": Ермак обратился к США и ЕС
"Нам нужна помощь. Прямо сейчас": Ермак обратился к США и ЕС

Новости партнеров

Загрузка...