2 июня и в ночь на 3 июня 2026 года подразделения Сил обороны Украины нанесли поражения по ряду важных объектов российских оккупантов. Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ.
Поражен нефтяной терминал "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург, Ленинградская обл., рф). Подтверждено поражение цели с последующим пожаром на территории терминала. Объект задействован в обеспечении потребностей военных формирований государства-агрессора.
По предварительной информации поражены корабли и объекты инфраструктуры в порту Кронштадт. Масштабы нанесенных повреждений уточняются.
Также поражено предприятие по производству составных частей высокоточного вооружения "Мичуринский завод "Прогресс" (Мичуринск, Тамбовская обл., рф). На территории предприятия зафиксирован пожар. Масштабы ущерба уточняются.
Предприятие специализируется на производстве приборов для систем управления авиационной и ракетной техники рф курсоуказателей и других элементов пилотажно-навигационных комплексов, применяемых в самолетах, ракетах и БпЛА оккупантов.
Кроме того, поражена радиотехническая система ближней навигации РБСН-4Н на аэродроме "Саки" (Новофедоровка, ВОТ АР Крым).
Поражен склад боеприпасов и БпЛА (Галицыновка, ВОТ Донецкой обл.), склад горюче-смазочных материалов (Белолуцк, ВОТ Луганской обл.), а также командно-наблюдательный пункт противника (Селидово, ВОТ Донецкой обл.).
По результатам предыдущих поражений подтверждено повреждение 2 июня технологической эстакады, установки первичной переработки нефти АВТ и двух резервуаров РВС-5000 на НПЗ "Ильский" (Краснодарский край, рф).
Подтверждена остановка перекачки нефти на нефтеперекачивающей станции "Зензеватка" (Волгоградская обл., рф) в результате поражения 2 июня.
По результатам удара 30 мая по полигону "Приморский Посад" (Приморский Посад, ВОТ Запорожской обл.) подтверждено уничтожение укрытий для личного состава врага. Потери противника составили около 30 человек.
Новости по теме