03.07.2015
11:58
149

Двое пособников террориста Гриненко ожидают суда в Мариуполе

В Мариуполе будут судить двух пособников террориста, убившего милиционера, охранника метпредприятия и пытавшегося взорвать мосты в городе. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

В данный момент завершено досудебное расследование в отношении двух пособников террориста-убийцы Николая Гриненко, которые обвиняются в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.2 ст. 258 (террористический акт), ч.1 ст. 258−3 (участие в террористической группе или организации) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Во время досудебного расследования под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области установлено, что местный житель города Мариуполя, который работал заведующим лабораторией в одном из городских высших учебных заведений, изготавливал для террориста Гриненко детонирующие устройства, которые должны были использоваться для совершения терактов на территории города Мариуполя, а именно — подрыва мостов.

Кроме этого установлена ​​местная жительница, которая была завербована представителями террористической организации «ДНР» и после преступлений, совершенных убийцей Гриненко, прятала его от правоохранителей в арендованном частном доме в Ильичевском районе города Мариуполя. Также женщина обеспечивала террориста едой, одеждой и оружием.

В декабре 2014 года мариуполец Николай Гриненко с подельником, при попытке взорвать один из мостов города Мариуполя, убили одного охранника ПАО «МК „Азовсталь“» и еще одного ранили. В феврале 2015 года — террористы напали на милиционеров, в результате чего один милиционер погиб, еще двое получили ранения.

Во время побега Гриненко застрелил своего подельника, а сам начал скрываться. Однако, через некоторое время был уличен правоохранителями. Во время спецоперации по задержанию террорист-убийца застрелился.

В настоящее время оба пособника Николая Гриненко задержаны и находятся под стражей.

Прокуратура Донецкой области направила обвинительный акт в суд. Мужчине и женщине грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Новости по теме

19.05.2015
52
Экс-депутата суд оставил за решеткой
Экс-депутата суд оставил за решеткой
27.06.2016
391
Мариуполь: подозреваемых в убийстве СБУшника выгораживает «группа поддержки»
Мариуполь: подозреваемых в убийстве СБУшника выгораживает «группа поддержки»
04.06.2018
114
Дело о покушении на убийство Осмаева и Окуевой будет рассматривать суд присяжных
Дело о покушении на убийство Осмаева и Окуевой будет рассматривать суд присяжных
20.05.2022
404
Оккупант, застреливший мирного жителя: Я не хотел убивать, но так случилось
Оккупант, застреливший мирного жителя: Я не хотел убивать, но так случилось

Новости партнеров

Загрузка...