03.07.2019
19:53
239

Итальянский суд осудил за наемничество троих граждан, воевавших на Донбассе

Суд Генуи (Италия) вынес обвинительные приговоры троим гражданам, воевавшим в составе НВФ на Донбассе. Об этом сообщает издание LB.ua.

Один из осужденных, 35-летний Антонио Катальдо, уроженец города Ноли, получил 2 года 8 месяцев. Второй — Олси Крутани, 39-летний албанец, недавно перебравшийся в Милан, — проведет за решеткой также 2 года 8 месяцев. К 1 году 4 месяцам приговорен молдованин, проживающий долгое время в Парме, 26-летний Владимир Вербицкий «Парма».

Доказана их вина в несанкционированной вербовке или несанкционированных боевых действиях в интересах иностранного государства. Информацию о наемниках итальянским силовикам передали сотрудники украинского посольства. Следствием доказано, что все трое получали денежное вознаграждение за свою «службу» в НВФ на Донбассе.

Расследование началось после выявления вещественных доказательств во время обыска у группы неофашистов в провинции Специя. О раскрытии преступной деятельности организации итальянскими полицейскими стало известно в конце лета 2018 года.

Идентифицировать одного из троицы — Владимира Вербицкого — удалось благодаря видео, которое обнародовали карабинеры. Было установлено, что он ушел воевать в мае 2015 года, состоял в рядах группировки «Русич». Находясь на Донбассе, он прятал свое лицо в течение первых двух месяцев, но потом перестал скрываться. Так, члены группировки опубликовали на YouTube видео, где Вербицкого обучают корректировке огня. Сам «Парма» на камеру рассказал, что ему 21 год и он считает себя «русским», несмотря на то, что родился в Молдове, а затем долго жил в Италии, куда переехал вместе с родителями.

Олси Крутани — ярый сторонник русских боевых искусств и участник боевых действиях в Чечне, владеет спортзалом в Милане. Возможность отправки на Донбасс обсуждалась им во время одного из спортивных состязаний.

Третий осужденный, Антонио Катальдо, был посредником между желающими попасть в Украину и теми, кто уже воюет на Донбассе. По версии следствия, он является опытным наемником — воевал в Ливии, побывал в плену боевиков Каддафи, обучение и военную подготовку проходил в Панаме.

Также по этому делу проходят еще трое подозреваемых, которые на данный момент разыскиваются. Вероятно, они находятся на неподконтрольной Украине территории Донбасса. Среди них Андреа Палмери, которого называют «мозговым центром», Габриэле Каругати «Ангел» — экс-охранник одного из торговых центров в Ломбардии, а также Массимилиано Кавалльери по кличке «Спартак».

Фото

Новости по теме

14.09.2022
920
Кадыров намерен воевать в Украине даже после завершения "спецоперации"
Кадыров намерен воевать в Украине даже после завершения "спецоперации"
15.10.2022
607
В Беларусь прибывают эшелоны с российскими военными. Опубликовано видео
В Беларусь прибывают эшелоны с российскими военными. Опубликовано видео
05.11.2022
1317
В США рассекретили, сколько HIMARS России удалось уничтожить в Украине
В США рассекретили, сколько HIMARS России удалось уничтожить в Украине
20.04.2024
136
Россияне заявили о 50 уничтоженных украинских дронах за ночь
Россияне заявили о 50 уничтоженных украинских дронах за ночь

Новости партнеров

Загрузка...