03.08.2023
19:28
816

У Украины сейчас в наличии два активных, наступательных плацдарма, один непредсказуемый-оборонный и "ждун"

На сегодняшний день можно различить четыре основных плацдарма, где развиваются наиболее активные действия. Это Запорожская, Донецкая и Луганская область, а так же левый берег Херсонской области.Об этом пишет военный эксперт Информационного Сопротивления Александр Коваленко (Злой Одессит).

Сейчас максимальное внимание уделяется Запорожской области. Она является наступательной, здесь Силы Обороны Украины (СОУ), не смотря на субъективную критику, владеют инициативой.

Наступление в Запорожской области очень схоже с тем, что происходило на правобережной стороне Херсонщины и именно так следует его рассматривать. Но главное то, что российская группировка тут уже начинает сдуваться, причём на уровне активных резервов, пишет Коваленко..

В то время как СОУ продолжают действовать ресурсом ограниченного функционала, от силы 12 - 15 тысяч личного состава, российские оккупационные войска (РОВ) задействовали большую часть группировки "Восток" и даже стянули часть группировки "Днепр" для противодействия силам в 6 раз меньшим, нежели их потенциал на локации.

Украинская армия на Юге демонстрирует то, что в скором времени станет стандартом прорыва максимально укреплённых районов на поколения наперёд. Просто, дайте ВСУ завершить начатое, без истерик в глубоком тылу и прочих сотрясений воздуха.

Кстати, клин между Роботино и Вербовой видится мне очень и очень даже перспективным, ведь перекрыть РОВ его так, чтобы было надёжно, не могут ничем, от чего видится отчётливая перспектива.

Донецкий плацдарм.

Конечно, кажется, что здесь основной является локация Бахмута, но это не совсем так, утверждает Коваленко..

"Да, парни под Бахмутом делают фантастические вещи, ценою своего здоровья и жизней, о чем каждый должен помнить... Но, всё же, есть участок, где перспектива перелома виднеется куда отчётливее и пока наша героическая крепость будет возвращена в лона Родины, там может произойти кое чт"о.

Направление на Старомлиновку позволяет говорить об истощении контр-наступательного ресурса РОВ, не смотря на то, что со второй половины июня там концентрировался резерв со второй линии обороны россиян, в виде 127-й МСД и не только. Например, 34-я ОМСБр не особо помогла в удержании позиций.

И в то время как СОУ малыми группами кошмарят оккупантов по линии, которая фронта превышает 60 км, россияне не могут полноценно обеспечить безопасность всех локаций ресурсами, без преувеличения, армий.

"Если это не эффективность и новаторство, о которых ещё не слышали, то, что тогда?"

Вот и выходит, что Донецкий плацдарм трещит громче чем Запорожский, но всё взаимосвязано, а потому, не важно кто трещит громче, главное, кто первым треснет. И в данном случае я делаю ставку на Запорожскую область, хотя, как диванный эксперт могу ошибаться. 

Лимано-Купянская ось. Ну, или Луганская и Харьковская области.

Что тут скажешь - оборонный участок. Но, до поры, до времени. Ведь и вправду, РОВ там сконцентрировали серьёзный ресурс, но, второй раз за год они не могут пробить нашу оборону. И о чём это говорить, учитывая, что там их лучший потенциал? И сейчас, в локации концентрации лучшего ударного потенциала, что у них вышло?

У них вышла потеря трёх сёл, которые они две недели назад смогли захватить посредством неимоверного для уровня таких боевых действий ресурса двух танковых полков 12-го и 13-го из состава 4 ТД, а после ещё и усиленных подразделениями 752-го МСП.

РОВ суицидально увязли в Лимано-Купянской оси, отмечает Злой Одессит.

Левый берег Херсонской области.

Здесь всё проще. Можно говорить о том, что на левом берегу сформированы зоны огневого воздействия СОУ. Месяцы артиллерийских дуэлей привели к тому, что ствольной и реактивной артиллерий был прострелен каждый метр, как минимум, 80-километровой зоны от левого берега.

Но есть нюанс. Пока не хватает ресурса, чтобы охватить и вправду каждый метр. Но, всему своё время.

"А потому, левобережную херсонщину я могу назвать ждуном. Только без обид. Ведь этот ждун - правильный. Он ожидает соответствующих условий, при которых развитие событий будет по нашему сценарию".

Таким образом, суммируя, у нас в наличие два активных, наступательных плацдарма, один непредсказуемый-оборонный и "ждун".

"И вот скажите, в контексте всего вышеизложенного, у кого в данной ситуации инициатива и кто, не только раздаёт, разыгрывает, но и ведёт партию?", резюмирует Коваленко.
 

Новости по теме

13.06.2023
1896
Военный эксперт рассказал, что сейчас происходит на Юге Украины: "Почему? Да потому что..."
Военный эксперт рассказал, что сейчас происходит на Юге Украины: "Почему? Да потому что..."
09.09.2023
953
Военный эксперт рассказал, почему оккупантам нельзя потерять Зайцево, что в захваченной Горловке
Военный эксперт рассказал, почему оккупантам нельзя потерять Зайцево, что в захваченной Горловке
15.04.2024
612
Российская армия не сможет осуществить прорыв на территории Украины
Российская армия не сможет осуществить прорыв на территории Украины
21.04.2024
458
Эксперт объяснил, что нужно ВСУ для большого контрнаступления
Эксперт объяснил, что нужно ВСУ для большого контрнаступления

Новости партнеров

Загрузка...