04.01.2021
07:53
58

Что делать, если заболел на COVID-19 за границей?

Большинство стран под замком для украинцев. Те немногие доступные заграничные маршруты все равно несут определенную угрозу для путешественника. Даже тщательное соблюдение правил личной гигиены (ношение маски, дезинфекция рук, социальная дистанция) не гарантирует, что человек не привезет домой коронавирусную инфекцию. Однако, что делать, если COVID-19 дал о себе знать в путешествии?

Туристическая страховка — залог безопасного отдыха

Страховой полис — один из основных документов для выезда за границу. Он обязательно должен покрывать лечение от COVID-19, иначе полис не поможет при диагностировании болезни. Страховые компании предлагают различные варианты: от эконом страховки до премиум. Разница в цене и наполненности программы. Какой полис выбрать решает самостоятельно турист. Но следует понимать, что помимо плохого самочувствия человек столкнется с рядом других проблем: возврат денег за неиспользованный билет, если не удалось улететь в назначенный срок, оплата счетов за услуги связи, повторное тестирование.

Сегодня туристическое страхование доступно в электронном виде без помещения офиса СК и общения с агентом. Выбор страховки (как и страховщика) происходит онлайн. Процесс условно делится на три этапа:

  1. выбор программы;
  2. введение необходимой информации;
  3. оплата страховки.

Полис автоматически отправляется на e-mail клиента в формате PDF.

Действия при заболевании на COVID-19

При первых же симптомах инфицирования туристу необходимо сообщить ассистансу (компании, которая занимается организацией медицинской помощи в стране пребывания). Его контакты указаны в страховом договоре. Как правила, связаться с ассистанс можно в популярных мессенджерах. Важно не затягивать с этим делом. Важно не затягивать с этим делом.

Итак, после того, как у вас диагностируют COVID-19, возможны два сценария развития событий:

  1. Если состояние тяжелое, вас отправляют в больницу, где лечат данное заболевание;
  2. Если не потребуется госпитализация, вас отправляют на самоизоляцию. Она может проходить как в отеле, где проживает турист, так и в специальном учреждении.

Расчет за медицинские услуги происходит, как правило, напрямую страховщиком с госпиталем. Но возможен и второй вариант — человек получает финансовую компенсацию по прилету домой. Вам ни в коем случае нельзя выбрасывать чеки, назначения врачей, выписки и т. д. Поэтому рекомендуем также запастись достаточным количеством денег, которые подстрахуют при форс-мажоре.

Новости партнеров

Загрузка...