04.01.2023
10:54
699

В РФ и "ДНР" продолжаются "разборки" по Макеевке: "кто станет крайним?"

Масштаб новогодней катастрофы в ПТУ Макеевки оказался таков, что поиски козла отпущения и переводы стрелок начались буквально сразу и достигли серьезного накала, рассказывает российский ТГ-канал Канал визионера.

Первыми под раздачу попадало "руководство ДНР", и оно же первым начало защищаться - "замминистра информации ДНР" Безсонов заявил:

"Надеюсь, что виновные, которые принимали решение по использованию этого объекта, будут наказаны. На Донбассе достаточно заброшенных объектов с крепкими строениями и подвалами где можно рассредоточено размещать личный состав".

Дальше через второстепенные каналы (Военкор реzервист/Акутин, Росич, ДНР) была вброшена первая версия: виноваты сами мобилизованные, звонили домой. Что характерно тот же Безсонов эту версию косвенно поддержал, вместе с Руденко. Тему также поддержали боты, СМИ и даже ТАСС, сославшись на источники в правоохранительных "органах ДНР".

На эту версию и её источники с неожиданной, слаженной яростью предельного накала обрушился основной "корпус военкоров", требующие крови военных чиновников, а косвенно - руководства всего МО: Кашеварова,  Сладков, Татарский, Медведев, Симоньян, Рожин, Коц, Мардан, Заставный, Эдды и т.д.

На роль стрелочника тут же была предложена кандидатура "пьяного с приезда" командира (144)44 полка. Тему развил Рыбарь, назвав его фамилию - Роман Еникеев (мобилизованный полковник запаса, работал до мобилизации в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области) и не назвав фамилию "главного виновного" - командира 1 АК "НМ ДНР" (кстати, выгораживается начальник "НМ ДНР" - генерал-майор Денис Синенков, 31 декабря 1 АК "НМ ДНР" официально включен в состав ВС РФ).

С этим на согласились "Военкоры Русской Весны", обвинив Рыбаря в дезинформации, причем их перепостил Соловьев. С военкорами вступили в спор и политтехнологи, предложив ввести военную цензуру. Более того, военкоров и М.Симонян обвинили в нападках на МО в пользу Е.Пригожина и расколе госаппарата.

Лично на Д.Пушилина, как главного виновника Макеевки "прыгнул" Угольный. 

Собственно, вокруг того, кого именно снимут по итогам расследования макеевской трагедии и ломаются копья: одна сторона хочет "заменить и отстранить двух высокопоставленных военных, отвечающих за Донецкую область"; МО хочет всё свалить  на представителей "ДНР"; противники "Шойгу и Герасимова" пытаются ещё раз "шатнуть" "самый верх" МО.

У этих попыток есть определенные шансы прощание и погребение погибших будет самым открытым и массовым за всё время СВО; возможно, такие одновременные потери станут катализатором больших кадровых решений.

Но всю эту "свободу слова" в телеге просто используют властные кланы для внутренних войн и принуждения к мирным переговорам.

Надо не за расследованием в Макеевке наблюдать, а за диалогом между "башнями" и результаты мы узнаем тогда, когда "башни" договорятся о том, кто будет назначен виновным и какая компенсация будет ждать сторону, понесшую репутационные и другие потери.

Тем временем погибшие в Макеевке третий день остаются не сосчитанными, безымянными. Не подтвержден даже регион, откуда их призвали. Информация о Саратовской области, очевидно, была очередным маскировочным вбросом перепугавшегося военного начальства (а руководство Саратовской области и её "хозяин" В.Володин продолжают отмалчиваться). Впрочем, вполне возможно кто-то что-то  не так расслышал, а исправлять никто ничего не спешит - такое уж сейчас время. Судя по всему, погибшие в новый год в Макеевке солдаты были из Самарской области.
 

Новости по теме

15.06.2022
789
В Макеевке сообщают о сильном обстреле поселка Восточный: горят дома и газопровод
В Макеевке сообщают о сильном обстреле поселка Восточный: горят дома и газопровод
06.07.2022
821
Донецкий блогер сообщил об уничтожении склада с российскими боеприпасами
Донецкий блогер сообщил об уничтожении склада с российскими боеприпасами
19.04.2024
1221
В рф выдвинули три версии причины падения бомбардировщика Ту-22м3
В рф выдвинули три версии причины падения бомбардировщика Ту-22м3
21.04.2024
336
Стали известны общие боевые потери рф после полномасштабного вторжения
Стали известны общие боевые потери рф после полномасштабного вторжения

Новости партнеров

Загрузка...