04.02.2015
00:55
137

ОБСЕ зафиксировала факт обстрела Луганска кассетными бомбами из РСЗО «Смерч»

На официальном сайте ОБСЕ опубликован доклад Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ от 3 февраля 2015 года относительно гражданских лиц, убитых и раненых в результате обстрела с применением кассетных боеприпасов на ул. Известковой в городе Луганске.

Редакция «ДонПресс» полностью перевела данный доклад на русский язык, сохранив все факты, зафиксированные в отчете.

Примерно в 18 часов 15 минут и в 22 часа 45 минут 27 января СММ, находящаяся в центре Луганска слышала звуки от интенсивного артиллерийского обстрела и разрыва снарядов примерно в 5 км к западу от своего местоположения.

28 января в 10 часов 30 минут, после получения информации об обстреле от персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, входящих в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) в городе Луганске, СММ отправилась на юго-западную окраину города.

Прибыв на место в 10 часов 40 минут СММ наблюдала, что в крупном жилом массиве Артемовского района города Луганска прямоугольная область размером примерно 1,5 км на 1,3 км, пострадала вследствие ракетного удара. Больше всего от ракетного обстрела пострадал центр зоны поражения в районе ул. Известковой (7,5 км к юго-западу от центра Луганска).

СММ зафиксировала район поражения вдоль улиц Известковая, Короленко, Декабристов, Мичурина и Сумской - в жилом районе, состоящем из небольших частных домов.

По словам владельцев домов и местных жителей, они подверглись обстрелу 27 января дважды - примерно в 18:10 и 22:45.

СММ видела значительные разрушения, вызванные ракетно-артиллерийским обстрелом: разбитые окна, заборы, ворота, стены.

СММ отметила, что некоторые повреждения зданий, вызваны рядом параллельных взрывов, что характерно для повреждений, вызваных осколочными элементами из кассетных боеприпасов

По оценке СММ, отверстие в крыше одного из домов было результатом воздействия малокалиберной бомбы.

СММ обнаружила части ракет, в том числе двигатели, крылья и грузовые отсеки во дворах нескольких домов.

Грузовой отсек, в частности, характерен для ракет с кассетными боеприпасами. Кроме того СММ зафиксировала 1,5 см белые металлические фрагменты и фрагменты черного металла размером 6 на 3 см, характерные для кассетных боеприпасов.

СММ идентифицировала их как части боеприпасов от РСЗО 9M55K «Смерч» калибра 300 мм.

СММ наблюдала кратер диаметром примерно 4 м и глубиной примерно 3 м во дворе дома, по ул. Декабристов, 106, который, по оценке СММ, был вызван взрывом ракеты «Смерч».

Проведя исследование трех остатков ракет «Смерч», СММ пришла к выводу, что обстрел велся с северо-северо-западного направления.

Местные жители сообщили, что один человек был убит в своем доме по ул. Короленко, 33. СЦКК и «Управление по чрезвычайным ситуациям» в «ЛНР» подтвердили эту информацию.

30 января, СММ посетила центральный морг в городе Луганске и встретилась с представителем патологоанатомов, который заявил, что посмертная экспертиза подтвердила, что два человека погибли в результате обстрела. Первый человек погиб в результате поражения груди и живота металлическими фрагментами. Второй человек умер от сердечной недостаточности, связанной со стрессом в результате обстрела.

Также 30 января СММ встретилась с заместителем главы центральной районной больницы, который подтвердил, что два человека получили ранения 27 января и остаются в больнице для проведения операций и лечения. 3 февраля больница подтвердила СММ информацию, озвученную ранее.

Новости по теме

23.05.2017
148
Медики в «ЛНР» отказались разговаривать с миссией ОБСЕ без указания «свыше»
Медики в «ЛНР» отказались разговаривать с миссией ОБСЕ без указания «свыше»
24.06.2021
109
22 обстрела, провокации и беспилотники: как прошли сутки в зоне ООС
22 обстрела, провокации и беспилотники: как прошли сутки в зоне ООС
22.05.2022
559
В Николаеве гремят взрывы. Россия бьет по городу кассетными снарядами
В Николаеве гремят взрывы. Россия бьет по городу кассетными снарядами
13.05.2023
876
Россиянам "прилетело" в оккупированном Луганске в "военкомат"
Россиянам "прилетело" в оккупированном Луганске в "военкомат"

Новости партнеров

Загрузка...