04.02.2017
09:31
173

Киев обсуждает с США поставку американского угля в Украину

Между Украиной и США начались торговые переговоры о начале поставок угля на украинскую территорию.

Участник переговоров, эксперт по энергорынку Виталий Кропачев сообщил: «Обсуждался вариант американского угля с длительным контрактом с дисконтом, чтобы эта цена удовлетворяла украинских потребителей и генерирующие компании».

По его словам, рассматривается также вариант поставок продукции из южноафриканских шахт Richard Bay.

По мнению Кропачева, Украина не может обойтись без угля, основная добыча которого сконцентрирована на оккупированной территории. И добавил, что речь идет об антрацитовой группе, поскольку нехватки угля газовой группы пока нет.

Отмечается, что со стороны США в рабочую группу войдут предприниматели, работавшие с Киевом до 2014 года, а с украинской — «как частные структуры, которые работают в отрасли энергетики, так и руководители генераций».

Новости по теме

21.10.2024
534
Глава Минобороны рассказал о тайных переговорах с россией
Глава Минобороны рассказал о тайных переговорах с россией
17.11.2025
2003
В СНБО прояснили ситуацию с "побегом" Умерова
В СНБО прояснили ситуацию с "побегом" Умерова
28.11.2025
359
В Кремле признались, с кем ведут переговоры по войне в Украине
В Кремле признались, с кем ведут переговоры по войне в Украине
15.12.2025
202
Умеров о переговорах с США: "Благодарны Трампу за усилия"
Умеров о переговорах с США: "Благодарны Трампу за усилия"

Новости партнеров

Загрузка...