04.04.2017
11:42
180

Члены набсовета НОТУ ответили на ультиматум организаторов Евровидения

Наблюдательный совет общественной телерадиокомпании Украины призвал Европейский вещательный союз уважать государственный суверенитет Украины.

В заявлении НОТУ в ответ на письмо директора ЕВС Ингрид Делтенре к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману указано, что Самойлова, посетив Крым без разрешения украинской власти, нарушила суверенитет и законы Украины. По их мнению, кроме России ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеют оснований оспаривать такую ​​квалификацию действий Самойловой, так как ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма Российской Федерации.

При этом в НОТУ выразили удивление, что гендиректор Европейского вещательного союза выражает «огорчение» и «ярость» по поводу того, что нынешний конкурс используется как средство в противостоянии между Россией и Украиной, не российской, а украинской стороне.

Члены НОТУ отмечают: «Это существенно противоречит заявлениям г-жа Ингрид Делтенре об „аполитичности“ Евровидения, поскольку фактически госпожа Делтенре переходит на сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации».

Требование отменить решение СБУ может быть расценено как вмешательство во внутренние дела Украины.

В заявлении указано: «Требование отменить решение Службы безопасности Украины, принятое в пределах его законных полномочий, как и тезис о согласовании решений Службы безопасности Украины с Европейским вещательным союзом, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий ЕВС и задач конкурса „Евровидение“».

В НСТУ подчеркнули, что угрозы наказать телерадиокомпанию за действия Украины, связанные с реакцией на нарушение ее законов, противоречат базовым демократическим ценностям, а также позиции ЕС и мирового сообщества в оценке нынешнего украинского-российского противостояния.

При этом в заявлении подчеркивают: «Призываем госпожу Ингрид Делтенре, и в ее лице, Европейский вещательный союз, уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса — как в этом году, так и в будущем. Призываем также избегать угроз об исключении Украины из числа участников конкурса Евровидение».

Новости по теме

14.03.2017
433
Мы ни на что не способны: Лоза недоволен песней Самойловой для «Евровидения»
Мы ни на что не способны: Лоза недоволен песней Самойловой для «Евровидения»
23.03.2017
263
В России пригрозили не транслировать «Евровидение-2017»
В России пригрозили не транслировать «Евровидение-2017»
13.04.2017
248
ЕВС: Россия не будет участвовать в «Евровидении-2017»
ЕВС: Россия не будет участвовать в «Евровидении-2017»
14.04.2017
140
В Кремле «сожалеют» из-за неучастия РФ в «Евровидении»
В Кремле «сожалеют» из-за неучастия РФ в «Евровидении»

Новости партнеров

Загрузка...