04.04.2018
08:55
118

Facebook удалил 270 страниц, связанных с «фабрикой троллей»

Социальная сеть Facebook удалила более 270 страниц, связанных с «Агентством интернет-исследований», более известном как «фабрика троллей».

Основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил, что после 2016 года обнаружили сеть из сотен фейковых аккаунтов «Агентства интернет-исследований», созданные для вмешательства в американские выборы, для борьбы с чем компания начала создавать более продвинутые инструменты для удаления поддельных страниц и учетных записей, — сейчас в борьбе с «троллями» задействованы 15 тысяч человек, а к концу 2018 года их число увеличится до 20 тысяч.

Цукерберг уточнил: «Это российское агентство неоднократно действовало обманчиво и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России — и мы не хотим, чтобы они присутствовали на Facebook в любой точке мира».

Он уточнил, что во время президентских выборов во Франции было найдено и удалено 30 тысяч аккаунтов «фабрики троллей». Сейчас удалили еще 270 страниц, которые использовались для манипулирования населением РФ и русскоязычными жителями Украины, Узбекистана, Азербайджана, — только за одной из удаленных страниц Facebook наблюдало порядка миллиона человек, а еще 500 тысяч, — за еще одним аккаунтом Instagram.

Он подчеркнул: «Страницы и учетные записи, которые мы удалили сегодня, были удалены, поскольку они контролируются IRA, а не на основе контента, который они распространяли».

Цукерберг также пообещал в ближайшее время представить новый инструмент, который позволит проверить, не контролируется ли одна из страниц, на которую подписан пользователь, «Агентством интернет-исследований».

Новости по теме

11.11.2016
193
В России могут запретить Twitter и Facebook
В России могут запретить Twitter и Facebook
19.08.2022
378
В Бердянске пропала российская мобильная связь
В Бердянске пропала российская мобильная связь
25.03.2024
1555
ИГИЛ анонсировали новые теракты против Путина
ИГИЛ анонсировали новые теракты против Путина
20.04.2024
324
Российским любителям пива из "недружественных" стран теперь придется платить больше
Российским любителям пива из "недружественных" стран теперь придется платить больше

Новости партнеров

Загрузка...