04.04.2024
12:40
899

Заместитель Госсекретаря США заявил, что россия полностью восстановила свои потери в войне с Украиной

Заместитель Государственного секретаря США Курт Кэмпбелл 3 апреля заявил, что Россия практически полностью восстановила свои вооруженные силы после огромных потерь во время вторжения в Украину. Это заявление вызвало волнение, поскольку оно противоречит мнению Пентагона и союзников США в Европе, сообщает Defense News.

Обозреватели отметили, что министр обороны США Ллойд Остин в свое время сообщил о потерях в рядах вооруженных сил рф после полномасштабного вторжения в Украину — около 315 000 человек.

В комитете по национальной безопасности Литвы в начале 2024 года, также дали оценку состоянию российской армии. По мнению чиновников, россии потребуется от пяти до семи лет, чтобы восстановить свои силы для полномасштабной войны, рассказывает израильский военкор YIGAL LEVIN.

Курт Кэмпбелл считает, что частичный успех в восстановлении армии рф обусловлен поддержкой Китая, а также Северной Кореи и Ирана. Другой высокопоставленный чиновник Белого дома добавил, что Пекин помог своему партнеру пережить экономические и военные неудачи последних двух лет. Также известно, что Москва за два года резко увеличила военные расходы на оборону с 2022 года — до 6% от ВВП в бюджете на 2024 год.

«Мы действительно видели, как Китай начал помогать восстанавливать российскую оборонную промышленную базу, по сути, восполняя торговлю с европейскими партнерами, которая была прекращена после вторжения россии», — сказал чиновник.

Данный вопрос затронул президент США Джо Байден в разговоре с китайским лидером Си Цзиньпином, который состоялся 2 апреля. Глава Белого дома заявил, что Вашингтон обеспокоен шагами Пекина, направленными на поддержку российского ВПК.

«Сегодня у меня состоялся откровенный разговор с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином по ряду вопросов, включая области сотрудничества и области разногласий… Я выразил обеспокоенность в связи с поддержкой КНР российской оборонно-промышленной базы, ее несправедливой торговой политикой», — написал Байден.

Новости по теме

09.07.2017
105
Власти Китая заявили о прекращении военных контактов с КНДР
Власти Китая заявили о прекращении военных контактов с КНДР
15.12.2017
203
Трамп о ситуации с КНДР: «Россия не помогает»
Трамп о ситуации с КНДР: «Россия не помогает»
08.05.2018
140
Глава Китая встретился с лидером Северной Кореи
Глава Китая встретился с лидером Северной Кореи
18.03.2022
1878
Россия начала понимать, в чем заключается помощь Китая
Россия начала понимать, в чем заключается помощь Китая

Новости партнеров

Загрузка...