04.05.2020
19:23
206

«Медицинская отрасль в шаге от комы»: Зеленский призвал пересмотреть медреформу

Президент Украины Владимир Зеленский призвал всех чиновников, ответственных за сферу здравоохранения в срочном порядке пересмотреть медицинскую реформу.

Заявление главы государства появилось на официальной странице Офиса президента в Facebook.

«Сегодня тема COVID-19 заполонила все пространство, но одновременно мы не можем забывать о глобальной ситуации в нашей медицинской отрасли. Потому что сегодня наши медики оказались под ударом. „Фейсбук“, „Инстаграм“ и мой рабочий стол заполнены обращениями врачебных коллективов со всех уголков страны. Все они касаются второго этапа медицинской реформы. Обычно мы обращаемся к врачам за помощью. Сегодня о помощи просят они», — сказал глава государства.

Он отметил, что с первых дней президентства получает совершенно полярную информацию.

«Одни уверяют, что реформа — панацея, другие, что это — смерть. Нам была нужна объективная оценка. Не диванных экспертов, а топовых отечественных медиков», — сказал Зеленский.

Президент рассказал, что правительство создало рабочую группу, куда вошли академики, профессора и заслуженные врачи нашей страны, которые совместно с новым руководством Минздрава проанализировали положение вещей.

«Правда заключается в том, что реформа имеет как большие плюсы, так и очевидные минусы. Наша задача — сохранить все положительные моменты и срочно исправить ошибки», — добавил он.

По его словам, из-за нового механизма финансирования почти 1000 больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году, может быть уволено около 50 000 медиков и закрыто 330 больниц по Украине. Под угрозой оказались экстренная медицинская помощь, многопрофильные больницы, онкоцентры, госпитали ветеранов, большинство детских больниц, психиатрическая и туберкулезная служба.

«Все это вызывает ряд вопросов. Почему вместо того, чтобы спасать жизни других людей, медики вынуждены думать о собственном выживании. Почему тарифы составляли не профильные врачи, а чиновники без глубинного понимания процесса? Каким образом один вызов скорой оценили аж в 75 грн? Почему за инсульт и инфаркт суммы на бумаге как минимум вдвое меньше реальной стоимости? По новым механизмам некоторым больницам средств хватит разве что на дверной замок и плакат «Мы закрылись, держитесь, удачи», — отметил президент.

Также, почти 200 млн грн. недополучат областные детские больницы, а на грани закрытия большинство противотуберкулезных больниц и диспансеров.

«Я не могу всего этого допустить. Я не могу допустить сокращения бригад скорой помощи и ситуаций, когда человеку стало плохо в понедельник, а скорая доехала к нему в вторник. Я не могу допустить, чтобы квалифицированные детские врачи уехали за границу и был катастрофический рост детской смертности. Или чтобы в ближайшие два года заболеваемость туберкулезом выросла на треть. Мы не можем всего этого допустить, иначе это будет называться не реформа, а диверсияl», — сказал украинский лидер.

Владимир Зеленский призвал министра здравоохранения, председателя профильного комитета ВР и главного санитарного врача Украины безотлагательно предложить пути решения этих вопросов.

«Нам требуется не свертывание реформы, а ее улучшение. Признание ошибок и их исправление. Я уверен, что глобальное требование одно, и оно очень простое: реформой должны быть довольны и пациенты, и медики всех уровней», — сказал глава государства.

Президент добавил, что вопросы к реформе не означают, что медицину считают идеальной и ничего не нужно менять.

«С начала коронавируса как никто другой я вижу, что наша медицинская отрасль не просто уязвима, а фактически находится в шаге от комы. И единственное, благодаря чему она еще жива, — это наши медики. Я не могу допустить, что 50 000 из них окажутся на улице. Во время войны никто не сокращает собственную армию. Наши врачи сегодня — это тоже войско, которое защищает здоровье украинцев. Поэтому я жду соответствующих решений от всех уполномоченных лиц», —заключил он.

Видео

Новости по теме

09.03.2024
792
Залужный перед назначением послом в Британии прошел ВЛК, там его сочли непригодным
Залужный перед назначением послом в Британии прошел ВЛК, там его сочли непригодным
09.03.2024
4073
В россии сделали заявление по ликвидации Зеленского
В россии сделали заявление по ликвидации Зеленского
25.03.2024
493
Зеленский поставил задачи СБУ по уничтожению российских военных кораблей
Зеленский поставил задачи СБУ по уничтожению российских военных кораблей
03.04.2024
244
Зеленский в очередной раз призвал партнеров предоставить Украине ПВО и назвал причину
Зеленский в очередной раз призвал партнеров предоставить Украине ПВО и назвал причину

Новости партнеров

Загрузка...