04.07.2016
20:53
376

Немедленно: ПА ОБСЕ призвала РФ освободить задержанных в Крыму

Комитет ПА ОБСЕ одобрил проект резолюции с призывом к стране-агрессору Российской Федерации освободить незаконно задержанных в аннексированном ею Крыму украинских граждан. Об этом написал в Facebook лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В проекте резолюции сказано, что ПА ОБСЕ призывает российскую сторону «немедленно и безоговорочно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, крымских активистов Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Чирния, активиста гражданского общества Александра Костенко и других украинских граждан, которые были незаконно задержаны или заключены в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям de facto властей в оккупированном Крыму».

Парламентарии стран-членов ОБСЕ в комитете ПА поддержали призыв к России прекратить запугивания, дискриминацию и преследование религиозных общин в Крыму, а также обеспечить соблюдение прав человека, в том числе «лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, согласно соответствующим международным стандартам».

Есть там и призыв к России «безотлагательно предоставить беспрепятственный доступ в Крым международным организациям, институтам, специальным процедурам и независимым экспертам ОБСЕ, Организации Объединенных Наций и Совета Европы, а также любым правозащитным НПО или средствам массовой информации, которые желают посетить Крым, оценить положение в Крыму и информировать о нем».

ПА ОБСЕ выразила обеспокоенность относительно роста милитаризации оккупированного полуострова и намерений РФ расположить там ядерное оружие, подрывая мир и безопасность в глобальном, общеевропейском и региональном масштабах.

В проекте резолюции сказано также и о призыве к председательствующей в ОБСЕ Германии и странам-членам организации принять меры относительно нарушения РФ норм международного права и принципов и обязательств в рамках ОБСЕ. Теперь проект резолюции должны вынести на рассмотрение общей сессии ОБСЕ.

Новости по теме

22.04.2016
549
«Двойные стандарты». В РФ высказались о резолюции ПАСЕ
«Двойные стандарты». В РФ высказались о резолюции ПАСЕ
04.07.2016
10651
Делегация РФ на сессии ПА ОБСЕ проигнорировала резолюцию по Крыму
Делегация РФ на сессии ПА ОБСЕ проигнорировала резолюцию по Крыму
06.07.2016
1137
В Италии признали аннексированный Крым «частью России»
В Италии признали аннексированный Крым «частью России»
09.02.2017
755
Министр: Янукович знал, что готовится оккупация Крыма
Министр: Янукович знал, что готовится оккупация Крыма

Новости партнеров

Загрузка...