04.07.2016
17:14
181

Педагогов Донетчины наградили за разработки по медиаграмотности

2 июля в Киеве состоялась церемония награждения школьных учителей и педагогов высших учебных заведений Донецкой области, которые стали победителями конкурса по медиаграмотности, сообщает Донецкий пресс-клуб.

«Конкурс проводила ОО „Донецкий пресс-клуб“ в рамках проекта „Обучение основам безопасности в современном цифровом и медиапространстве“, который реализуется при поддержке Посольства США в Украине. В рамках проекта преподаватели вузов и учителя школ Донецкой области участвовали в тренингах по цифровой и медиаграмотности, которые состоялись в Мариуполе, Славянске, Бахмуте и Покровске», — отмечается в сообщении.

Два первых места достались преподавателям Государственного учебного заведения «Славянский профессиональный аграрный лицей», это Наталья Иващенко и Оксана Бойко — за авторский тренинг «Медиаграмотность — мы идем на помощь», и педагог Торецкой ООШ I-III ступеней № 9 Анна Мартишевская за авторский квест «Человек и СМИ».

Отмечается также, что учебные заведения преподавателей-победителей получили в качестве приза мультимедийные проекторы. Другие победители также получили полезные подарки — видеокамеры, штативы, фотоаппараты.

К церемонии награждения присоединилась главный специалист департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины Раиса Евтушенко. Она подчеркнула, что даже при отсутствии спецкурса из-за перегруженности школьной программы учителя могут успешно вплетать медиаграмотность в свои уроки независимо от предмета.

На конкурс поступили 32 работы, из них 7 — от высших учебных заведений, 25 — от общеобразовательных школ. Исполнительный директор ОО «Донецкий пресс-клуб» Татьяны Строй сообщила, что преподаватели это очень благодарная аудитория для работы с медиаграмотностью.

«Уже несколько лет у медиаэкспертов и Министерства образования Украины проходят обсуждения запуска уроков медиаграмотности в школах. Однако, пока эти изменения в программу воплотить не удалось. А с помощью нашего комплексного проекта, который состоял из тренингов по медиаграмотности для преподавателей и конкурса методических работ, мы смогли привлечь педагогов Донетчины обращать внимание на этот важный вопрос в рамках любых уроков», — сообщила Строй.

«Большинство победителей конкурса это преподаватели гуманитарных дисциплин — языка, литературы, истории. В рамках внеклассной работы они пытаются помочь ученикам разного возраста научиться особенностям работы с информацией в современном мире, критическому мышлению, креативности, собственной ответственности за свои слова и тексты. Так сейчас мы видим потребность продолжать работу в этом направлении, привлекать еще больше педагогов в процесс внеклассной работы по медиаграмотности со своими учениками», — резюмировала она.

Фото

Новости по теме

31.10.2023
1071
Названо количесво учителей-коллаборантов на оккупированных территориях Украины
Названо количесво учителей-коллаборантов на оккупированных территориях Украины
20.02.2024
415
Начальников службы исполнения наказаний наградили новыми званиями через три дня после смерти Навального в колонии
Начальников службы исполнения наказаний наградили новыми званиями через три дня после смерти Навального в колонии
05.10.2025
203
Стало известно, кто из украинских учителей будет получать доплату 4000 гривен
Стало известно, кто из украинских учителей будет получать доплату 4000 гривен
09.02.2026
442
ВСУ ликвидировали российского офицера, которого награждал путин
ВСУ ликвидировали российского офицера, которого награждал путин

Новости партнеров

Загрузка...