04.07.2021
18:02
698

Кабаны-«диверсанты»: в «ДНР» жалуются на большой ущерб урожаю

За семь лет с начала боевых действий в юго-восточной части в Донецкой области популяция диких животных значительно возросла, в том числе благодаря запрету на их отстрел в ОРДО.

В частности, дикие кабаны, беспрепятственно мигрируя по территории Шахтерского и Амвросиевского районов «ДНР», плодятся в огромных количествах и в поисках пропитания уничтожают сельхозугодья «республики». Об этом пишут местные интернет ресурсы.

«С начала войны поразбегались много племенных производителей (диких кабанов — прим), которые сейчас приносят потомство, поголовье сейчас очень большое, — сказал в интервью одному из таких каналов „глава администрации“ Амвросиевского района Игорь Лызов. — Которые очень вредят производителям сельского хозяйства. А отстрел их запрещен».

Иногда кабаны проникают на огороды местных жителей, где поедают картофель и овощи. Но чаще всего уничтожают посевы зерновых культур — пшеницы, ячменя и в особенности кукурузы.

Стада этих животных не только поедают, но и вытаптывают сельскохозяйственные культуры, уничтожая урожай. По словам руководителя ООО «Прогресс» Андрея Луняка, был зафиксирован случай, когда кабаны сделали посреди поля тропу к водопою и таким образом вытоптали порядка 3 гектаров посевов.

До войны ареалом обитания диких кабанов был ландшафтный парк «Донецкий кряж», где их прикармливали и регулировали их численность. После начала боевых действий в районе Саур-Могилы животные разбежались и, возможно, таким образом мстят «республике».

Новости по теме

21.06.2025
650
В рф отчитались об уничтожении Patriot в Украине: Зеленский ответил
В рф отчитались об уничтожении Patriot в Украине: Зеленский ответил
21.06.2025
842
На оккупированной части Запорожской области уничтожен российский эшелон с цистернами
На оккупированной части Запорожской области уничтожен российский эшелон с цистернами
27.06.2025
487
Украинские дроны поразили военные самолеты на аэродроме рф
Украинские дроны поразили военные самолеты на аэродроме рф
28.06.2025
374
Пропагандисты рф подтверждают удар по аэродрому в Мариновке
Пропагандисты рф подтверждают удар по аэродрому в Мариновке

Новости партнеров

Загрузка...