Российская стратегическая авиация находится в плохом состоянии по ряду причин. Об этом рассказал в эфире Radio NV Анатолий Храпчинский - бывший офицер воздушных сил, заместитель гендиректора компании по производству средств РЭБ.
"Во-первых, потому что длительное время эксплуатируется и уже в 2022-23 Ту-95 нуждались в капитальном ремонте. Поэтому существенное уменьшение ресурса, активное использование этих самолетов во время массированных обстрелов. Уменьшение ресурсов и несвоевременный ремонт приводят к потере возможности их эксплуатации. Именно поэтому они переместили их как можно дальше. Чтобы уберечь то, что они могут сохранить", - сказал Храпчинский.
В то же время он добавил, что появление у оккупантов реактивных "Шахедов" свидетельствует о цели врага продолжать наносить комбинированные удары по Украине.
"Различные скорости позволяют это делать за счет дешевых средств поражения. Да, они уменьшают количество и работу стратегической авиации. Но при этом они активно начинают использовать "Искандер-К", реактивные "Шахеды". Да, стратегическая авиация умирает у рф, но россия нашла замену", - констатировал Храпчинский.
Новости по теме



