04.11.2025
10:10
214

В Башкортостане взрыв на нефтехимическом заводе после атаки дронов

   Утром 4 ноября в Башкортостане была объявлена "беспилотная опасность". В городе Стерлитамак после взрыва поврежден местный нефтехимический завод. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ и губернатора Башкортостана.

   Местные жители сообщали о взрывах, их было как минимум два.

   Позже мэр города подтвердил, что взрыв произошел в цехе водоочистки АО "Стерлитамакский нефтехимический завод", частично произошел обвал цеха, никто не пострадал.

   Впоследствии губернатор Башкортостана подтвердил, что промышленный комплекс Стерлитамака атаковали два неизвестных беспилотника: «Они были сбиты. Обломки упали в промзоне в районе вспомогательного цеха. Погибших и пострадавших нет, предприятие работает в штатном режиме».

   АО "Стерлитамакский нефтехимический завод" входит в российский химический холдинг "Росхим". Он специализируется на производстве каучуков, ионола, авиационного бензина.

   Издание Astra обнародовало кадры пожара, возникшего после атаки беспилотников.

   "Предварительно, зафиксировано горение либо железнодорожных цистерн на путях, либо емкости чуть севернее. При этом, по свидетельствам местных жителей, возгораний на заводе несколько", - рассказал OSINT-аналитик Astra.

Фото

Новости по теме

31.12.2025
275
В Ярославской области рф атакована нефтебаза: возник пожар
В Ярославской области рф атакована нефтебаза: возник пожар
06.01.2026
281
В Башкирии атакован нефтехимический завод рф
В Башкирии атакован нефтехимический завод рф
15.02.2026
193
Атака БПЛА на Краснодарский край: под ударом нефтяная инфраструктура
Атака БПЛА на Краснодарский край: под ударом нефтяная инфраструктура
17.02.2026
137
БпЛА атаковали военный химзавод в россии
БпЛА атаковали военный химзавод в россии

Новости партнеров

Загрузка...