05.01.2019
20:53
311

Остров Мгинго в Африке признан самым густонаселенным в мире

В Африке обнаружен остров площадью около 1,8 тыс. кв. м, на котором в лачугах проживает 131 человек. Жители острова организовали «сенатскую республику».

Речь идет об острове Мгинго на озере Виктория. Его жители живут ловлей рыбы и не допускают в свое сообщество чужаков.

Остров Мгинго был заселен только в 1991 году. Он является спорной территорией между Кений и Угандой. Два кенийских рыбака Далмас Тембо и Дордж Кибебе высадились на острове. Перед этим они провели обряд изгнания злых духов. За этот обряд им пришлось отдать 300 кг рыбы. Африканцы живущие вокруг озера Виктория верят, что остров является домом злого духа Калеле.

Впоследствии к двум рыбакам присоединились около 60 африканцев из Кении, Уганды и Танзании. Одним из их мотивов заселения на Мгинго была не только возможность хорошего улова, но и создания собственного «государства», коммуны, где бы не было неравенства и зла.

К 2009 году население Мгинго достигло 131 человека, после чего «почетные сенаторы приняли решение больше никого не принимать в коммуну.

Основной улов здесь составляет нильский окунь, за неделю семья может заработать до 200−250 долларов — это средний заработок африканцев за 2−3 месяца в соседних странах.

Мгинго сохраняет самостоятельность благодаря тому, что остров является спорным между Кенией и Угандой, они не могут включить его в состав своей территории. За двадцать лет обе страны 9 раз вступали в вооруженные конфликты из-за Мгинго, береговая охрана и Кении, и Уганды ломала лодки рыбаков, рвала их сети и даже застрелила 6 человек. Впослествии обе страны пришли к соглашению, что коммуна должна выплачивать налог и тем, и другим.

Жители Мгинго выплачивают за свою свободу 60% заработанного. Но даже оставшиеся 40% заработка помогают им в разу лучше жить, чем остальные соседи по озеру Виктория.

На островке есть пять баров, салон красоты, аптека, а также несколько гостиниц и четыре публичных дома — мужчины заняты ловлей рыбы, а их жены и родственницы подрабатывают телом. По правилам коммуны Мгинго, чужой человек здесь не может находиться более суток.

Коммуной пожизненно правят два «почетных сенатора» Тембо и Кибебе — ее отцы-основатели, а также еще пять выборных сенатора (ими могут стать только мужчины старше 30 лет). Все решения в семерке сенаторов принимаются простым большинством. Самым строгим наказанием на острове является изгнание с него, простым наказанием — порка соломенными кнутами. За двадцать лет с него были выгнаны шесть человек, все — за кражи.

В 200 метрах от Мгинго есть еще один остров — Усинго, но он до сих пор необитаем. Жители в «коммуне считают, что на Усинго живет злой дух, по имени Тук и туда же якобы переселился и изгнанный с Мгинго злой дух Калеле. Местные жители так и не смогли найти сильного колдуна, который был бы в силах побороть сразу двух могущественных злых духов.

Усинго тоже является спорным между Кенией и Угандой, но даже солдаты из армий обеих стран отказываются жить на нем из-за проживания на нем злых духов. На Усинго есть лишь несколько временных строений, в которых иногда останавливаются биологи из Первого мира, изучающие озеро Виктория и его обитателей.

Фото

Новости по теме

27.05.2018
1927
Африка продолжает раскалываться на две части: появились новые трещины
Африка продолжает раскалываться на две части: появились новые трещины
05.06.2018
223
Над Африкой взорвался двухметровый астероид — NАSА
Над Африкой взорвался двухметровый астероид — NАSА
07.07.2018
214
В Африке полиция арестовала пьющего кровь мужчину-вампира
В Африке полиция арестовала пьющего кровь мужчину-вампира
11.07.2023
953
Оккупированный Крым и Беларусь собрались вместе ловить рыбу у берегов Африки
Оккупированный Крым и Беларусь собрались вместе ловить рыбу у берегов Африки

Новости партнеров

Загрузка...