05.01.2021
08:02
850

Гармаш назвал пять «пазлов», которые должны сложиться в Украине для возвращения Донбасса

Для возвращения в Украину Донбасса на своих условиях, должна сложиться «картина из пазлов», которые имеют ряд составляющих, считает участник политической подгруппы ТКГ по Донбассу Сергей Гармаш.

Об этом он рассказал изданию Телеграф.

Первым пазлом Гармаш назвал экономический рост в Украине.

«Сегодня мы имеем минус в этом вопросе. И пока у нас олигархическая система экономики, ситуация не улучшится. Нужно работать в этом направлении, чтобы приблизить победу на Донбассе», — уверен Гармаш.

Второй и важный пазл, это экономический спад в РФ. По мнению журналиста, на сегодняшний день Россия еще недостаточно ослаблена.

Третьим пазлом является усиление ВСУ. Гармаш считает, что в Украине сейчас много плюсов в техническом плане, это и турецкие беспилотники, контракт с Великобританией по катерам, помощь Запада в обустройстве военно-морских баз, новый военный бюджет США с помощью Украине, но есть большой минус, это мотивация.

Консолидация нашего общества, это четвертый пазл, названный журналистом, но здесь преобладают негативные тенденции.

«Мы проигрываем информационную войну, которая ведется на нашей же территории представителями украинского политикума. На телеканалах Медведчука, Порошенко, других олигархов идет постоянное нагнетание негатива. Там не просто „мочат“ Зеленского, там раскалывают общество. Так что насчет консолидации — у нас большой минус. О чем говорить, если более 20% считают происходящее внутренним конфликтом, а не войной с РФ? При таких раскладах освобождение территорий субъектным путем — невозможно», — подчеркнул эксперт.

Пятый пазлом является действенная поддержка зарубежных партнеров.

«Поддержка есть. Но не на том уровне, который позволил бы нам стать достаточно сильными для освобождения своих территорий. Зарубежные партнеры поддерживают нас в дипломатических путях решения вопроса. Но в субъектном решении конфликта со стороны Украины они не заинтересованы. Их, похоже, устраивает ослабление и России, и Украины за счет ситуации на Донбассе», — пояснил он.

Сложить нужную нам картину из этих пазлов сейчас не получится, отмечает Сергей Гармаш. А потому в краткосрочной перспективе освобождение Украиной территорий на своих условиях — не реалистично.

Новости по теме

01.12.2021
756
Зеленский объяснил, кто освободит Крым и Донбасс
Зеленский объяснил, кто освободит Крым и Донбасс
26.12.2021
398
В Трехсторонней контактной группе заявили об обмене пленными
В Трехсторонней контактной группе заявили об обмене пленными
25.01.2022
1544
Гармаш рассказал о необычном поведении «Л/ДНР» и их кураторов на ТКГ: «Получили указание»
Гармаш рассказал о необычном поведении «Л/ДНР» и их кураторов на ТКГ: «Получили указание»
08.02.2022
1035
В ТКГ рассказали, как Украина разочаровала Россию на заседании
В ТКГ рассказали, как Украина разочаровала Россию на заседании

Новости партнеров

Загрузка...