05.02.2020
18:38
85

Украинский видеожурналист номинирован на журналистский «Оскар»

Украинский видеожурналист, писатель, корреспондент The Associated Press Мстислав Чернов номинирован на престижную британскую премию Royal Television Society в категории «Оператор года». Информация об этом появилась на официальном сайте премии.

Это уже пятая номинация на эту премию для Мстислава Чернова. При этом он получал ее дважды — в 2015 (Молодой талант года) и 2016 (Оператор года) годах. За последние пять лет ни один украинец, кроме самого Чернова, на эту премию ни был номинирован.

Председатель премии Royal Television Society Саймон Бакс считает номинантов этого года самыми сильными.

«С такой высокой планкой, как в этом году, соревнование за попадание в номинанты было очень сильным, и номинацию в каждой из категорий я бы расценивал как победу».

По словам Мстислава Чернова, он был номинирован за ряд работ. Оператор снимал:

  • выборы и другие политические события в Украине,
  • таяние ледников в Гренландии,
  • протесты в Париже и Гонконге.

Чернов работал более чем в 40 странах мира, в первую очередь — в горячих точках: начал международную карьеру фотографа и видеооператора репортажами с протестов на площади Таксим в Стамбуле. С 2014 года работает на The Associated Press — фиксирует события Революции Достоинства (во время которых был ранен), освещает аннексию Крыма, войну на Донбассе (одним из первых документирует последствия катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 рейса MH17), события в Сирии, Ираке, миграционный кризис в Европе, протесты в Каталонии.

«Эта номинация для меня очень важна как признак того, что я двигаюсь в правильном направлении, — признается украинец. — Я уже несколько лет работаю в документалистике, изучаю ее, переосмысливаю, и рад тому, что в Royal Television Society мою работу признают важной».

Премия RTS учреждена одноименным Royal Television Society — старейшим телевизионным сообществом в мире, созданным в Великобритании в 1927 году. Статус «Королевского» оно получило в 1966 году. Покровителем организации в 1997 году стал Принц Уэльский.

Напомним, в январе в киевском издательстве «Саммит-книга» вышел дебютный роман Мстислава Чернова «Время сновидений» — книга о снах и войне на Донбассе. «Я видел революции и войны, снимал теракты и протесты по всему миру, — говорит автор. — Но Донбасс — это другое. Это слишком близко. От этого не закроешься камерой. В каком-то смысле, Донбасс — это символ. Ибо все войны изнутри выглядят одинаково: это страх, страдания, потери и смерть. Война — это коллективный кошмар, от которого почти невозможно проснуться, — считает писатель. — Мы все, в каком-то смысле, живем во Времена сновидений». Книга стала центральным объектом на выставке «Производство снов, или что предлагает современная медиамашина» в арт-центре Closer (Киев, ул. Нижнеюрковская, 31), которая создана, в первую очередь, из видеоработ Мстислава Чернова. Выставка подводит итоги его последних шести лет работы в качестве видеожурналиста The Associated Press. Экспозицию можно посмотреть до 14 февраля, со вторника по субботу с 12:00 до 20:00. Вход — свободный.

Фото

Новости по теме

02.04.2022
849
Убили двумя выстрелами из стрелкового оружия: стали известны подробности гибели Макса Левина
Убили двумя выстрелами из стрелкового оружия: стали известны подробности гибели Макса Левина
19.10.2022
293
Украинский народ и Владимир Зеленский получили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова"
Украинский народ и Владимир Зеленский получили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова"
28.11.2022
1046
Журналист приоткрыл планы Генштаба по дальнейшему контрнаступлению ВСУ
Журналист приоткрыл планы Генштаба по дальнейшему контрнаступлению ВСУ
26.08.2023
690
Буданов резко ответил журналисту на вопрос о сроках наступления
Буданов резко ответил журналисту на вопрос о сроках наступления

Новости партнеров

Загрузка...