05.02.2025
17:10
139

Эксперт объяснил, на что нужно "смотреть" в переговорах: слова путина не имеют значения

   Ключевым моментом в переговорах будут именно гарантии для Украины, а не слова кремлевского диктатора или какие-то подписи. Так считает  считает политолог Игорь Рейтерович, сообщает УНИАН. 

   "Плюс, возможно, дополнительные гарантии со стороны США в виде двусторонних договоров с нами. Позиция Китая, который, в принципе, может выступить тоже третьей стороной в этих переговорах и как бы утвердить своим присутствием их реализацию", - заявил он.

   Рейтерович также отмечает, что Китай вряд ли возьмет на себя прямую ответственность в качестве гаранта выполнения. Все сведется к реальным гарантиям, а не к обещаниям или к словам, когда они будут выдвинуты, рассмотрены и, возможно, утверждены. 

   Политолог считает, что одним из главных моментов, который должен произойти, чтобы война не началась снова, это вступление Украины в НАТО.

   "Второй сценарий - он менее для нас оптимистичный, но возможный - это миротворцы. Плюс дополнительно к этому реальные договоры, ратифицированные в парламенте США и некоторыми другими европейскими странами, сохранение в полном формате украинских Вооруженных сил, продолжение поддержки военно-технической, политической, экономической, финансовой и так далее", - рассказал Рейтерович.

   Именно эти пункты и являются "достаточными" гарантиями.

   Путину же любой результат переговоров и договоренностей может подать как безусловную победу рф, считает эксперт. В то же время, будет ли у него желание идти с войной дальше — зависит от того, какое соглашение будет заключено.

   "Если там будут действительно гарантии для Украины и сохранения Вооруженных сил, - у него просто не будет такой возможности. Потому что он будет понимать, что он будет в любом случае тогда иметь дело с Украиной", - подчеркнул Рейтерович.

Он подытожил, что в ином случае Европа может получить еще большую войну в будущем.

 

Новости по теме

16.12.2024
309
Беларусь требует участия в мирных переговорах по Украине
Беларусь требует участия в мирных переговорах по Украине
03.02.2025
511
Журналист назвал веские причины, по которым путин пойдет на переговоры с Украиной
Журналист назвал веские причины, по которым путин пойдет на переговоры с Украиной
04.02.2025
398
Подоляк о переговорах Украины, США и рф: "Такого, как путин, не просят, а заставляют"
Подоляк о переговорах Украины, США и рф: "Такого, как путин, не просят, а заставляют"
05.02.2025
175
Глава МИД Турции рассказал, когда могут начаться переговоры по Украине
Глава МИД Турции рассказал, когда могут начаться переговоры по Украине

Новости партнеров

Загрузка...