05.04.2021
12:58
2308

Жители ОРДО сравнили жизнь в «ДНР» и в Украине: где лучше?

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области сравнили жизнь в ОРДО и в Украине. Об этом дончане пишут в социальных сетях.

Изначально в соцсетях появился пост со сравнением якобы в пользу ОРДО. Сторонники «ДНР» отметили, что у них в отличие от тех, кто живет на подконтрольных украинскому правительству территориях, есть «свободный выезд в Россию и другие страны». Более того, своей привилегией они считают «свободный просмотр российских телеканалов, а не 1+1», «свободный доступ к Вконтакте и сотне других сайтов». Также они рады, что у них есть «бесплатная вакцинация и отсутствие пандемии covid-19».

Среди других «достижений» сторонники ОРДО отмечают:

«Отсутствие 150 млрд $ долгов. Отсутствие продажи земли. Отсутствие продажи на органы. Отсутствие скачущих иди*тов с факелами», — пишут сторонники «ДНР».

Также они рады, что им якобы «можно свободно говорить по русски» (орфография оригинала сохранена), «можно ходить в настоящую церковь, а не в секты свидетелей святого томоса». Их также радует, что коммунальные услуги стоят «меньше в 10 раз», в ОРДО якобы «не избивают ветеранов» и «нет шествий извращенцев». Кроме того, они довольны, что их «не садят за лайк в соцсетях и советскую символику», а «цирк мы смотрим в цирке, а не на улицах».

Однако дончане возмутились такой пропагандой. Они отметили, что в ОРДО на самом деле масса проблем, и половина «достижений» — это также минусы.

«Наши документы и дипломы нигде не признаны. Большая часть Украины даже не представляет, что такое война, спят в тишине (и многие думают, что у нас до сих пор работает „Новая почта“ и нет комендантского часа). Зарплаты низкие, цены высочайшие, заводы и шахты не работают… И так можно до бесконечности перечислять, это основное только», — пишут дончане.

Они также добавили, что в ОРДО давно нет авиа- и железнодорожноо сообщения, нет нормальной банковской системы, нет свободы передвижения и свободы слова. Также на неподконтрольных территориях есть серьезные проблемы с документами.

«Средняя зарплата в 150 $ при московских ценах. Границы кругом (даже с „ЛНР“). Нет честных выборов, „глава“ назначается в Кремле. У молодежи с комендантским часом украли молодость. Военные действия. Люди вынуждены уезжать. Низкие цены на квартиры (невозможно продать, уехать и купить что-то в другом месте). Убили промышленность в городе. Нет элементарных благ цивилизации, по типу пейпас. Даже в Седово нужен пропуск», — жалуются дончане.

По их словам, в ОРДО везде наблюдаются постоянные очереди — «то за „фениксом“, то за бензином, то за паспортом».

При этом комментаторы подчеркивают, что «свободный выезд» в Россию — это не привилегия, поскольку «один раз пройти через таможню нашу и России дорогого стоит».

«Нескончаемые очереди, нервы и отношение как к неполноценым. А в Украину тоже очень легко — через Россию! А еще когда выезжаете из „ДНР“, заполняя декларацию, что пишем? Ах да, оказывается мы из Украины! Мы для Луганска иностранные граждане уже! Маразм крепчает», — возмущены пользователи.

Они также напомнили, что в России за простые лайки и репосты в социальных сетях можно попасть в тюрьму на 3 года.

«Все равно в Украине лучше жить». — резюмировали дончане.

Новости по теме

16.04.2021
735
Дончане рассказали «властям» ОРДО, кто на самом деле нарушает их права. Украина или нет?
Дончане рассказали «властям» ОРДО, кто на самом деле нарушает их права. Украина или нет?
06.05.2021
342
Гармаш: ОРДЛО заблокировали передачу Украине четырех пленных женщин
Гармаш: ОРДЛО заблокировали передачу Украине четырех пленных женщин
16.06.2021
1033
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
11.01.2022
1151
Стало известно, от чего конкретно зависит признание «ЛДНР» Кремлем
Стало известно, от чего конкретно зависит признание «ЛДНР» Кремлем

Новости партнеров

Загрузка...