05.05.2015
09:48
117

Глава Луганской ОГА Москаль хочет восстановить малое пограничное движение на границе с РФ

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль предлагает восстановить малое пограничное движение в селе Меловое.

Меловое (Украина) и Чертков (Россия), по сути, — одно и то же село, волею судьбы разделенное Северо-Кавказской железной дорогой и государственной границей на два отдельных населенных пункта.

Поселки вдоль границы связаны между собой родственными и экономическими связями, однако после закрытия в Меловом пешеходного пункта перехода граждане России могут попасть сюда только через международный пункт пропуска и только с загранпаспортами.

«Государственная граница между Меловым и Чертковым на некоторых участках условна, — отмечает Москаль. — С одной стороны улицы — Украина, а с противоположной — Российская Федерация. Здесь стоят частные дома, торговые точки, предприятия и т. д., которые принадлежат к разным странам.

Идя по этой улице, мы сами раз 20 нечаянно нарушили государственную границу, иначе здесь пройти невозможно. Местные жители всегда общались без каких-либо пограничных формальностей, а сейчас за пересечение улицы они могут быть задержаны пограничниками и привлечены к административной ответственности», — заключил Москаль.

Меловое — единственный населенный пункт в Украине, который государственную границу разделил по-живому. Здесь проживает более тысячи семей, в которых один из супругов имеет украинское, а другой — российское гражданство.

Глава Луганской ОГА намерен подготовить обращение к правительству с просьбой восстановить в виде исключения малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Черткова.

Решение правительства снизит социальную напряженность, которая появилась после закрытием малого пограничного движения. Символическое понятие дружбы народов (именно по улице с таким названием проходит граница) сейчас оказалось под вопросом из-за агрессии России в отношении Украины. Однако это не значит, что заложниками политики должны стать еще и родственные отношения местных жителей.

Фото

Новости по теме

30.05.2015
209
В Украину зашли две колонны бронетехники из России, — штаб АТО
В Украину зашли две колонны бронетехники из России, — штаб АТО
10.11.2016
164
На границе с РФ построено 250 км противотанковых рвов
На границе с РФ построено 250 км противотанковых рвов
12.03.2024
609
В Кремле отреагировали на массовую атаку БПЛА по городам россии
В Кремле отреагировали на массовую атаку БПЛА по городам россии
10.04.2024
392
Зеленский рассказал, каким оружием ВСУ бьют по россии
Зеленский рассказал, каким оружием ВСУ бьют по россии

Новости партнеров

Загрузка...