05.05.2017
08:27
554

В Марьинском районе установили «Палача», воюющего в Донецке

Изъято оружие и установлен «Палач», который пытал проукраинских граждан. Полиция отработала прифронтовой Марьинский район.

Об этом сообщается на странице пресс-центра штаба АТО в социальной сети Фейсбук.

«Оперативно-профилактическая спецоперация началась по распоряжению заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина в связи с тем, что накануне в Курахово правоохранители изъяли большой арсенал боевого оружия, который злоумышленники прятали на одной из баз отдыха. Целью полицейских было очистить территорию от взрывоопасных „сюрпризов“, диверсионных схронов и лиц, угрожающих безопасности жителей. Как результат — 5 фактов изъятия оружия и боеприпасов, и 5 человек, которые подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «площадь Марьинского района составляет 1350 кв. км, на которых проживает 92000 человек».

«Вся территория находится на линии разграничения, поэтому главная задача правоохранителей здесь — прекращение обращения нелегального оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки, а также выявление лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям», — отмечается в тексте.

Подчеркивается, что «отработка прифронтовых районов проводилась силами областного главка полиции совместно с сотрудниками Марьинского отделения полиции — всего более 100 человек».

«В состав спецгруппы вошли опытные работники уголовного и превентивного блоков во главе с начальником управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области Артемом Кисько. Также к мероприятиям были привлечены бойцы спецподразделения КОРД, взрывотехники и кинологи со служебными собаками. Пройдя инструктаж, в полной экипировке группа отправилась из Мариуполя в 3:00, а уже через часа приступила к отработке. В зоне внимания полицейских была территория, прилегающая к городу Курахово, в частности, заброшенные пансионаты и дачные участки, которые могли использоваться преступниками или диверсантами. Было сформировано 15 групп, которые „прочесывали“ определенные квадраты», — говорится в сообщении.

Также в сообщении сказано, что «в мероприятиях были задействованы спецтехника — бронеавтомобиль „Варта“ и „КрАЗ“».

«В поле был развернут передвижной штаб — с спецсвязью и выходом в интернет и внутренней сетью для быстрой онлайн-проверки граждан по базам МВД. Аэроразведку полицейские осуществляли с помощью квадрокоптера. За несколько часов полицейские обследовали 24 базы отдыха и детские оздоровительные центры, часть из которых заброшены, 100 лодочных гаражей и 420 дачных участков, только 59 из которых — жилые. Быстро проверять здания и транспорт помогали кинологи с четвероногими „детективами“. Кроме того, на отсутствие опасных предметов были проверены стратегически важные объекты, в частности — железнодорожные пути. Проверялись также транспортные средства и граждане», — сообщили в полиции, добавив, что ход отработки проинспектировал генерал Аброськин.

«В результате отработки зарегистрировано 5 фактов изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатки. Задержаны 5 человек, которые сейчас проверяются на причастность к незаконным вооруженным формированиям. Установлен человек, по месту жительства которого изъят арсенал оружия и атрибутику боевиков. Сейчас он воюет на оккупированной территории и объявлен в розыск», — доложил главе полиции Донетчины руководитель спецгруппы Артем Кисько.

Полицейские выяснили, что «указанный гражданин является одним из организаторов незаконного референдума 2014 году на территории Марьинского района, и сейчас скрывается в оккупированном Донецке».

«По предварительной информации, в рядах НВФ „ДНР“ он находится в звании „генерал казачьих войск“, имеет позывной „Палач“ в связи с тем, что пытал проукраински настроенных граждан. По месту его проживания изъяты граната Ф-1, наркотики, устройство для отстрела патронов калибра 5,6 мм в виде авторучки», — отметили в полиции.

«Среди изъятого во время отработки оружия — гранаты РГД-5 и Ф-1, пистолет, дымовая граната, осветительные и сигнальные шашки, патроны. Кроме того, дважды полицейские изымали наркотики», — резюмировали в полиции.

Новости по теме

14.07.2016
550
«Тебя ждут дома». Еще один боевик покинул вернулся домой
«Тебя ждут дома». Еще один боевик покинул вернулся домой
11.05.2022
1071
Жители «ДНР» обвиняют Путина: Украина не виновата, виноват он!
Жители «ДНР» обвиняют Путина: Украина не виновата, виноват он!
27.06.2023
3332
Прорвали оборону "ДНР". В британской разведке подтвердили продвижение ВСУ под Донецком
Прорвали оборону "ДНР". В британской разведке подтвердили продвижение ВСУ под Донецком
19.09.2023
730
"Власти ДНР" объяснили, когда запустят метро в Донецке
"Власти ДНР" объяснили, когда запустят метро в Донецке

Новости партнеров

Загрузка...