05.05.2019
20:21
671

Кравчук советует Зеленскому наладить диалог с Россией

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что у новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского есть два пути по возвращению Донбасса и аннексированного Крыма.

Об этом он рассказал в интервью «Апострофу».

«Я буду говорить независимо от важности того или иного пути. Первое — нужно вступить в непосредственный диалог с Россией, которая фактически ведет агрессивную войну против Украины, и начать диалог двух стран, которые должны предложить возможные шаги к установлению мира в Украине. Пока диалога нет, говорить об окончании войны и установлении мира очень трудно, потому что война идет в Украине и агрессию осуществляет Россия. Пока она не остановится, говорить о том, что кто-то ее может остановить, кроме договоренности с Украиной, очень тяжело. Никто не сделает этого вместо Украины. Это первое», — объясняет он.

Второй путь по его словам заключается в том, чтобы максимально использовать Будапештские соглашения. Декларацию по обеспечению территориальной целостности, неприкосновенности границ Украины подписали США, Великобритания, Россия, Франция и Китай. Кравчук отмечает, что этот формат можно расширить, привлекая Германию и страны Большой семерки.

«Таким образом, обсудив этот вопрос с Россией и привлекая мировых лидеров к этой проблеме, можно говорить об установлении мира на Донбассе», — уверен политик.

В заключении Кравчук отметил:

«Это вопрос очень сложный. Я хочу подчеркнуть, что его надо разделить — Донбасс и Крым. Нельзя этот вопрос решать одновременно, потому что Крым уже фактически аннексирован Россией и введен в систему российского федеративного государства. Поэтому это вопрос непростой, его надо решать немного по-другому, потому что на Донбассе война, а Крым аннексирован. Но оставить Крым вне Украины или отказаться или даже намекнуть на это — невозможно. Украина никогда не согласится, что Крым является не украинским. Он украинский. Я верю в то, что наступит время, и так оно будет».

Новости по теме

20.08.2020
228
Зеленский очень доволен работой Кравчука в ТГК
Зеленский очень доволен работой Кравчука в ТГК
22.08.2020
259
Кравчук обратился к Зеленскому с советами
Кравчук обратился к Зеленскому с советами
20.09.2020
566
Бывший узник Кремля назвал возможные сроки возвращения Крыма и Донбасса в Украину
Бывший узник Кремля назвал возможные сроки возвращения Крыма и Донбасса в Украину
16.02.2024
996
Буданов объяснил, что будет легче вернуть Донбасс или Крым
Буданов объяснил, что будет легче вернуть Донбасс или Крым

Новости партнеров

Загрузка...