05.06.2015
18:54
85

НБУ признал банк «Национальный кредит» неплатежеспособным

5 июня 2015 Национальный банк Украины отнес ПАО «Банк Национальный кредит» к категории неплатежеспособных.

Учитывая системное нарушение этим банком законодательства, регулирующего вопросы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также в связи с ухудшением качества активов и, как следствие, ликвидности банка, НБУ отнес «Национальный кредит» к категории проблемных.

Об этом сообщили в НБУ.

Это проявилось в том, что ухудшилось финансовое состояние банка, не выполнялся план финансового оздоровления и требования кредиторов. Как отметили в НБУ, владелец банка не принял должных мер по улучшению финансовой обстановки в банке.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Украины банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.

Фонд гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладу. Средства возмещаются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на дату принятия такого решения, независимо от количества вкладов в одном банке.

Новости по теме

19.03.2016
187
Украинская «дочка» банка РФ объявлена банкротом
Украинская «дочка» банка РФ объявлена банкротом
23.05.2017
68
В Украине становится больше банкиров
В Украине становится больше банкиров
14.07.2017
139
НБУ признал еще один банк неплатежеспособным
НБУ признал еще один банк неплатежеспособным
15.05.2018
185
НБУ рекомендовал России закрыть банки в Украине
НБУ рекомендовал России закрыть банки в Украине

Новости партнеров

Загрузка...