05.06.2017
10:00
221

Четыре страны Ближнего Востока объявили о разрыве отношений с Катаром

Одновременно четыре страны объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Речь в данном случае идет о Саудовской Аравии, Бахрейне, ОАЭ и Египете.

Саудовская Аравия отметила, что пошла на этот серьезный шаг из соображений безопасности. В МИД подчеркнули, что речь идет об угрозе экстремизма и терроризма.

Кроме того, Саудовская Аравия закрыла морские, воздушные и наземные терминалы, запретив транзит и использование территориальных вод Катаром. Катарским дипломатам выдвинули требования покинуть территорию Саудовской Аравии, а Саудовским подданным запрещено посещать Катар.

Всех сотрудников посольства из Катара отозвал и Бахрейн. МИД Бахрейна заявил, что такое решение было принято «с учетом продолжающихся действий со стороны государства Катар, направленных на дестабилизацию обстановки и безопасности Королевства Бахрейн». Также, в заявлении подчеркнули, что Катар вмешивался во внутренние дела Бахрейна, и эта страна поддерживает терроризм, оказывая финансовую помощь группировкам, связанным с Ираном.

Бахрейн запретил своим подданным посещать Катар и потребовал от сотрудников катарских диппредставительств покинуть страну в ближайшие 48 часов.

Разорвал дипотношения с Катаром и Египет. В заявлении египетского МИД говорится, что «решение принято в связи с распространением Катаром идеологии группировок „Аль-Каида“ и „Исламское государство“, поддержкой терактов на Синае, продолжающимся вмешательством Катара во внутренние дела АРЕ и стран региона, что ставит под угрозу национальную безопасность арабских стран и сеет раскол в арабском обществе».

В Египте заявили, что попытки отговорить Катар от поддержки террористических группировок не были успешными.

Решение разорвать дипломатические отношения с Катаром приняли ОАЭ. В аргументации ОАЭ связывает такой кардинальный шаг с вопросами безопасности.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией сегодня заявила о прекращении участия Катара в операции против мятежников-хуситов, установивших контроль над значительной частью территории Йемена. Решение было связано с поддержкой Катара террористических группировок ИГИЛ и Аль-Каида.

Новости по теме

07.06.2017
213
Мавритания стала девятой страной, разорвавшей дипотношения с Катаром
Мавритания стала девятой страной, разорвавшей дипотношения с Катаром
25.06.2017
145
Президент Египта передал Саудовской Аравии два острова в Красном море
Президент Египта передал Саудовской Аравии два острова в Красном море
17.07.2017
62
СМИ: ОАЭ организовали взлом правительственных сайтов Катара
СМИ: ОАЭ организовали взлом правительственных сайтов Катара
15.10.2018
150
Вслед за РПЦ. Беларусь прекратит общение с Константинопольским патриархатом
Вслед за РПЦ. Беларусь прекратит общение с Константинопольским патриархатом

Новости партнеров

Загрузка...