05.06.2020
12:24
6294

Открытие КПВВ на Донбассе: вся информация по теме. Даты, прогнозы, сложности, ДОПОЛНЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области продолжают ждать открытия КПВВ, которое позволит восстановить сообщение с подконтрольными Украине регионами. Об этом дончане пишут в социальных сетях.

DonPress собрал всю актуальную информацию по этой теме — все свежие прогнозы, данные и заявления.

Новая дата?

Изначально сообщалось, что КПВВ могут открыться после 10 июня, однако ряд источников утверждал, что это произойдет после 29 июня. Сегодня названа новая дата — 15 июня (понедельник).

Социальные сети пишут о том, что отделения «Ощадбанка» в населенных пунктах, прилегающих к линии разграничения, готовят к наплыву посетителей именно с этого дня. Соответственно, и КПВВ могут также открыться 15 июня. Подтверждения этой информации пока нет.

Позднее в штабе ООС подтвердили, что контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе будут открыты с 10 июня. Об этом сообщил штаб операции Объединенных сил. Такая информация подтверждена на сайте президента по итогам совещания у Владимира Зеленского.

В то же время глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко. заявил, что точная дата открытия контрольных пунктов въезда-выезда на Донбассе остается неизвестной. Он против раннего открытия КПВВ, так как пандемия еще не пошла на спад.

Готовы ли КПВВ?

Народный депутат Украины Муса Магомедов рассказал, что украинская власть думает, как быстрее открыть КПВВ, но при этом нужно создать максимальную безопасность для людей.

На данный момент уже:

  • проверены техническая и организационная готовность к возобновлению работы КПВВ,
  • установлена степень готовности пунктов пропуска — она высокая,
  • ведется изучение реальной картины по COVID-19 в ОРДЛО — она пока не понятна.

По данным Мусы Магомедова, новая дата открытия КПВВ может быть названа во вторник, 9 июня.

При этом народный депутат считает, что даже после того, как Украина возобновит пропуск людей и автомобилей через КПВВ, могут возникнуть новые сложности: «власти» ОРДО могут ставить Украине ультиматумы, блокировать пропуск людей, осуществлять провокации. Магомедов подчеркнул, что в этом вопросе нельзя будет обойтись без международного вмешательства.

Что планируют «власти» ОРДО»?

В ОРДО откроют проезд через линию разграничения и границу Украины с Россией лишь после стабилизации эпидемиологической ситуации, а также после того, как Украина примет свое решение об этом. Как сообщила местный «министр здравоохранения» Ольга Долгошапко, открытия пунктов пропуска можно ожидать, когда прекратится прирост заболевших или хотя бы произойдет двукратное снижение их числа.

«Из сообщений СМИ мы знаем, что Киев пока не планирует открывать границы для Донбасса, поэтому смысла говорить о работе пунктов пропуска на линии разграничения нет», — заявила Долгошапко.

Опасно ли на КПВВ?

Помимо угрозы обстрела КПВВ, есть также угроза заражения граждан коронавирусом. В ООН отмечают, что в Донецкой области проводят слишком мало тестов на COVID-19. ТАкже сами КПВВ, по данным ООН, якобы не были обеспечены необходимыми мерами для безопасного ввода в эксплуатацию.

Опасности для местных жителей

Пока КПВВ закрыты, местные жители пытаются выехать на подконтрольные территории с недобросовестными перевозчиками, которые обещают проезд в обход блокпостов. Чаще всего у людей берут предоплату за проезд, а затем просто обманывают. Однако есть сведения о том, что время от времени такие поездки осуществляются, и они могут быть опасными как возможностью подорваться на мине или других боеприпасах, так и возможностью задержания как членами НВФ, так и украинской стороной.

Новости по теме

21.06.2020
6218
Реакция жителей ОРДО на открытие КПВВ «Еленовка: Это издевательство!
Реакция жителей ОРДО на открытие КПВВ «Еленовка: Это издевательство!
01.07.2020
3861
Нардеп об открытии КПВВ на Донбассе: Вопрос снова будет поднят, но руки уже опускаются. Люди в ОРДО должны устроить бунт
Нардеп об открытии КПВВ на Донбассе: Вопрос снова будет поднят, но руки уже опускаются. Люди в ОРДО должны устроить бунт
01.07.2020
2384
«Депутат» из ОРДО требует от украинских нардепов протокола проезда через КПВВ. Нардепы указали направление проезда лично для Брига
«Депутат» из ОРДО требует от украинских нардепов протокола проезда через КПВВ. Нардепы указали направление проезда лично для Брига
09.11.2020
941
«Власти» ОРДО: КПВВ не будут открыты, пропуск останется в прежнем режиме
«Власти» ОРДО: КПВВ не будут открыты, пропуск останется в прежнем режиме

Новости партнеров

Загрузка...