05.06.2023
20:17
46

Когда пора чистить твердотопливный котел

При сжигании твердого топлива в котле, будь то уголь или дрова, образуется сажа. Регулярная чистка твердотопливного котла продлевает срок его эксплуатации. 

Но как понять, что пора чистить прибор от смолистых загрязнений? Об этом мы спросили экспертов компании “Труболюб”, которые проводят чистку котлов в Киеве и Киевской области.

Тепла стало меньше

Когда стены котла чрезмерно покрыты сажей, уровень теплоотдачи прибора падает и, соответственно, в доме становится холоднее. Чтобы прогреть помещение до комфортной температуры, требуется больше топлива. На практике, сажа крадет до 30% КПД прибора – большой объем тепла уходит впустую, не нагревая сам теплоноситель. 

Появился запаха гари

Если сажа и частицы грязи перекрывают дымоход, продукты горения поступают в помещение. Высок риск, что сажа загорится прямо внутри котла, что повредит дымоход или станет причиной сильного возгорания. Нужно срочно чистить котел!

Как снизить количество сажи

Чтобы снизить количество образуемой копоти, рекомендуют топить котел подходящими дровами из дерева лиственных пород. А вот дрова из хвои, наоборот, выделяют много сажи во время горения. 

Также запрещено бросать в топку только срубленные ветки и мокрое дерево, с уровнем влажности более 20%. Вода из влажной древесины образует на стенках пар, на который сажа оседает интенсивнее.

Чистим для профилактики

Эксперты рекомендуют поддерживать исправность котла, проводя регулярную очистку прибора, не дожидаясь, пока он полностью забьется копотью. 

Желательно очищать дымоход 1-2 раза в год, а сам твердотопливный котел – 1-3 раза в месяц. Иначе мягкий слой сажи затвердеет до консистенции бетона, а такую грязь отчистить гораздо сложнее. К тому же, под сажей может образовываться коррозия.

Крайне не рекомендуется чистить агрегат самостоятельно. Лучше обратиться за помощью к профессионалам, поскольку для таких работ нужны специальное оборудование и определенные химические вещества.

Новости по теме

11.09.2023
391
Сравнение тепловых пушек: газовые против дизельных
Сравнение тепловых пушек: газовые против дизельных

Новости партнеров

Загрузка...